СЗВ-М за директора - единственного учредителя

Все о РСВ и расчетах с фондами
Ответить
Irina
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

СЗВ-М за директора - единственного учредителя

Сообщение Irina » 13 окт 2016, 19:07

СЗВ-М за директора - единственного учредителя
Подаётся ли отчётность за директора, если кроме него в штате фирмы никто не числится?
Минфин и ПФР отвечают - да.
Форму в таком случает тоже сдают.
Даже если директор, он же учредитель, работает без трудового договора (ТД).

Мнение Минфина об оформлении трудовых отношений с директором - единоличным учредителем
Чиновники Министерства финансов в письме от 15.03.2016 N 03-11-11/14234 заявили, что работа гендиректора без трудового договора не свидетельствуют об отсутствии трудовых отношений. Даже если руководитель сам учредил фирму и единолично ею управляет.
Работником он всё равно является, просто отношения закреплены не договором, а решением единственного учредителя - самого директора.
Эту позицию подтверждает письмо Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1.
Есть также судебное решение, признающее единоличного учредителя - директора застрахованным лицом (Определение ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6362/09 по делу N А51-6093/2008,20-161).
В этом деле суд обязал ФСС выплатить положенное директору пособие, хотя ТД с ним не оформлялся.
Как застрахованное лицо, директор должен подавать за себя отчётность СЗВ-М в ПФР, даже при работе без ТД.
Мнение ПФР о подаче СЗВ-М за единственного учредителя ПФР РФ в письме от 6 мая 2016 г. N 08-22/6356 выражает следующую позицию.
По мнению представителей Фонда, если выплата зарплаты и вознаграждений в отчётном месяце не производилась, отчётность по форме СЗВ-М всё равно сдаётся.
ПФР ссылается на закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". В нормативном акте сказано, что застрахованные лица - это: российские граждане, иностранные граждане или лица без гражданства (проживающие в РФ), если они работают по трудовому договору, в том числе руководители организаций - единственные участники, собственники имущества организаций.
По ч. 1 ст. 7 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ страховые взносы платятся с сумм, перечисленным гражданам в рамках трудовых отношений.
А мы уже выяснили, что директор - единственный учредитель является работником без оформления трудового договора, то есть находится в трудовых отношениях.
Следуя выводам чиновников, отчёт за директора - единственного учредителя придётся сдавать: даже если ТД не заключался; даже если выплаты гендиректору в отчётном месяце не производились.
Нулевой или обычный отчёт СЗВ-М сдают за директора - единственного учредителя.
Форма СЗВ-М не бывает нулевой.
В этом отчёте указывают данные о застрахованных лицах, выплаты которым потенциально могут облагаться страховыми взносами. Это ФИО, СНИЛС и ИНН.
Наличие вознаграждений в конкретном месяце - не обязательный критерий.
Достаточно иметь в штате одного работника.

А один работник в компании числится всегда - генеральный директор, он же учредитель.
Вне зависимости от того, трудится он по трудовому договору или нет.

Irina
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: СЗВ-М за директора - единственного учредителя

Сообщение Irina » 13 окт 2016, 19:08

Что грозит за несдачу отчётности по форме СЗВ-М
о ст. 17 Закона N 27-ФЗ за просрочку или несдачу отчёта грозит штраф - 500 рублей за каждое застрахованное лицо, о котором сведения не были переданы в Фонд.
Если в фирме, кроме гендиректора, нет сотрудников, то придётся платить указанную сумму штрафа за каждый месяц непредставления отчётности.

Irina
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: СЗВ-М за директора - единственного учредителя

Сообщение Irina » 13 окт 2016, 19:08

Что означают буквы СЗВ-М?
СЗВ - "сведения о застрахованных входящие", так как информация передаётся в ПФР, а не наоборот.
Буква М означает, что отчёт подаётся каждый месяц.

Irina
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: СЗВ-М за директора - единственного учредителя

Сообщение Irina » 07 июн 2018, 21:24

Директор – хозяин фирмы, не оформивший трудовой договор на себя, включается в СЗВ-М

В письме от 16.03.18 № 17-4/10/В-1846 Минтруд напомнил, что сведения по форме СЗВ-СТАЖ надо сдавать ежегодно не позднее 1 марта следующего года, по форме СЗВ-М – ежемесячно не позднее 15-го числа.
Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (пункт 1 статьи 7 закона 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ").
Согласно статье 16 ТК трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Таким образом, работодатель, зарегистрированный в ПФ в качестве страхователя, обязан представлять СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.
ПФ перенаправил данные разъяснения письмом от 29.03.18 № ЛЧ-08-24/5721.

Ответить