УСН: учет в расходах уплаченного торгового сбора

Все об УСНО
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

УСН: учет в расходах уплаченного торгового сбора

Сообщение Irina »

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», вправе учесть в составе расходов сумму уплаченного торгового сбора.
Если налогоплательщик осуществляет несколько видов деятельности при применении УСН с объектом налогообложения «доходы», то он вправе на сумму торгового сбора уменьшить сумму налога, исчисленного с объекта налогообложения, только по виду деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор.
При этом налогоплательщик должен вести раздельный учет доходов и дохода по виду деятельности, по которому уплачивается торговый сбор.
Такие выводы Минфин России отразил в письме от 23.07.2015 № 03-11-09/42494.
ErJohnny
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 17:45
Откуда: Россия
Контактная информация:

УСН учет в расходах уплаченного торгового сбора

Сообщение ErJohnny »

Прошу разъяснения в следующем вопросе: Имеет ли право Индивидуальный предприниматель или организация на УСН6 не принимать для налогообложения ошибочно перечисленную на свой р/с и возвращенную полностью сумму при УСН6?
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: УСН: учет в расходах уплаченного торгового сбора

Сообщение Irina »

Суммы, ошибочно поступившие на расчетный счет организации, не включаются в состав доходов при упрощенной системе. Дело в том, что указанные суммы не формируют налогооблагаемый доход (п. 1 ст. 346.15 НК РФ) и не относятся ни к доходам от реализации (ст. 249 НК РФ), ни к внереализационным поступлениям (ст. 250 НК РФ).
Кроме того, данные суммы не являются экономической выгодой организации (ст. 41 НК РФ).
В Книге учета доходов и расходов ошибочно поступившие суммы тоже отражать не нужно.


О том, что поступление на расчетный счет является ошибочным, заранее известно не всегда. Поэтому может возникнуть ситуация, когда полученная сумма все-таки будет включена в состав налогооблагаемых доходов (отражена в графе 4 раздела I книги учета доходов и расходов). В этом случае в книгу учета доходов и расходов нужно внести исправления (п. 1.6 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).
Если банк списывает ошибочно поступившие средства со счета организации, то в расходах отражать их также не нужно.
Это связано с тем, что при применении упрощенки перечень расходов является закрытым (ст. 346.16 НК РФ).
И суммы, которые ошибочно поступили на счет организации, а затем были списаны банком, в этот перечень не входят.
Кроме того, указанные суммы не соответствуют критериям расходов, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Раздельный учет не нужен, если фирма на УСН платит торговый сбор

Сообщение Irina »

Раздельный учет вести не нужно, если фирма на УСН платит торговый сбор
Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом "доходы минус расходы", вправе учесть суммы уплаченного торгового сбора в расходах.
Минфин указал, что фирма не обязана вести раздельный учет доходов и расходов по деятельности, в отношении которой перечисляются "упрощенный" налог и торговый сбор.
Ранее ведомство уточняло: если выбран объект налогообложения "доходы", на сумму торгового сбора уменьшается сам "упрощенный" налог.
Но если налогоплательщик зарегистрирован в одном субъекте РФ, а сбор уплачивает по месту торговли в другом субъекте, снизить перечисляемый по месту регистрации налог нельзя.

Вопрос:
О раздельном учете при УСН при осуществлении нескольких видов деятельности, по одному из которых уплачивается торговый сбор.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 октября 2015 г. N 03-11-06/2/62729

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу необходимости ведения раздельного учета по упрощенной системе налогообложения при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается торговый сбор, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на сумму налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с главой 26.2 Кодекса.
Соответственно, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, сумму уплаченного торгового сбора учитывают в составе расходов при применении упрощенной системы налогообложения.
Исходя из этого вышеуказанные налогоплательщики не обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, относящихся к виду деятельности, по которому применяется упрощенная система налогообложения, и к виду деятельности, по которому уплачивается торговый сбор.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
30.10.2015
Ответить