Доходы по УСН нельзя уменьшить на сумму банковской комиссии

Все об УСНО
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Доходы по УСН нельзя уменьшить на сумму банковской комиссии

Сообщение Irina »

Минфин России разъяснил, что налогоплательщики на УСН с объектом налогообложения «доходы», при оплате покупателями товаров через терминал банка доход продавца должны исчислять свой доход исходя из стоимости реализованного товара, без уменьшения на какие-либо расходы.
Поэтому банковская комиссия тоже признается доходом ИП.
Минфин России в письме от 19 сентября 2016 г. № 03-11-11/54526 ответил на вопрос индивидуального предпринимателя об определении базы налогообложения при упрощенной системе налогообложения с объектом "доходы".

Если покупатели оплачивают ИП товары и услуги через терминал

Комиссия банка за оплату покупателем через терминал не может уменьшать выручку продавца на УСН с объектом «доходы».
В Минфине считают, что если расчет за товары или услуги, которые оказывает предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы», происходит с помощью пластиковых карт, то в доходы нужно включить всю стоимость товаров.
И это несмотря на то, что банки перечисляют денежные средства на расчетный счет ИП уже за вычетом своей комиссии.
К примеру, если таким образом был оплачен товар стоимостью 10 тысяч рублей, а банк удержал свою комиссию в размере 2%, то на расчетный счет предпринимателя поступит только 9,8 тысяч рублей.
В этой ситуации, мнению Минфина, ИП все равно должен будет заплатить единый налог с 10 тысяч рублей, без учета банковской комиссии. Чиновники объясняют свою позицию с точки зрения налогового законодательства.
В частности, в статье 248 Налогового кодекса РФ определен порядок исчисления доходов на УСН.
Пунктом 1 этой статьи предусмотрено, что в состав доходов на упрощенке подлежат включению все доходы предпринимателя или организации от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также внереализационные доходы.
Выручка от реализации товаров или услуг, в силу статьи 249 НК РФ, складывается из всех поступлений на расчетный счет или в кассу, которые связаны с расчетами покупателей за реализованные им товары, услуги или имущественные права.
Эта сумма, по мнению чиновников должна быть равна той, которую оплатил покупатель.
Кроме того, специалисты Минфина напоминают, что при применении УСН с объектом налогообложения «доходы», у налогоплательщика нет права уменьшать свой доход на расходы, понесенные в связи с ведением предпринимательской деятельности.
Поэтому, при оплате товаров через терминал доход продавца все равно исчисляется исходя из стоимости реализованного товара без уменьшения на любые расходы.
В Минфине также напомнили, что доходы предприниматели должны определять кассовым методом, в силу статьи 346.17 НК РФ.
При этом датой получения доходов будет являться день поступления денежных средств на банковский счет или в кассу.
Поэтому, при оплате покупателями товаров или услуг с помощью банковского терминала, предприниматель на УСН должен учитывать доходы в день их поступления на его расчетный счет.
Ответить