Когда организация на УСН должна платить налог на имущество

Все об УСНО
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Когда организация на УСН должна платить налог на имущество

Сообщение Irina »

Организации на УСН обязаны платить налог на имуществов отношении объектов, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Это правило применимо, если соответствующий объект включен в региональный перечень объектов, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость.
А нужно ли «упрощенщику» платить налог на имущество, если в перечне поименованы офисные помещения организации, но само офисное здание в перечне не упомянуто?
Да, нужно, считают в Минфине (письмо от 11.08.2017 № 03-05-05-01/51686).

В пункте 1 статьи 375 НК РФ сказано, что налоговая по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В то же время, для некоторых объектов налоговая база определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января соответствующего налогового периода.
Такими объектами, как гласит пункт 1 статьи 378.2 НК РФ, являются:
• административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
• нежилые помещения, предназначенные либо используемые для размещения размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
• объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства;
• жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
При этом налоговая паза по упомянутым выше объектам определяется как их кадастровая стоимость при соблюдении следующих условий:
• законом субъекта РФ установлены правила исчисления и уплаты налога на имущество организаций по объектам, перечисленным в статье 378.2 НК РФ;
• объект недвижимости включен в региональный перечень объектов, налоговая база в отношении которых в соответствующем налоговом периоде определяется как кадастровая стоимость.

Плательщики единого «упрощенного» налога от уплаты налога на имущество организаций освобождены (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Исключение составляют объекты недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Минфин: если ни здание, ни отдельные помещения в нем не включены в упомянутый выше перечень, то в отношении данных помещений налог на имущество организаций платить не нужно. Если же здание в перечень не включено, но отдельные помещения в перечне упомянуты, то организация на УСН обязана платить налог на имущество в отношении таких помещений.
Ответить