С 2017 года новые правила водоснабжения и декларирования водных ресурсов

Налог на имущество, Транспортный налог, Земельный налог, ЕНВД
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

С 2017 года новые правила водоснабжения и декларирования водных ресурсов

Сообщение Irina »

С 1 января 2017 года коммерческие потребители воды получат новые правила холодного водоснабжения и водоотведения, а также их учета.
Декларацию за 2016 год придется сдавать по-новому.
Правительство РФ постановлением от 03.11.2016 N 1134 "О вопросах осуществления холодного водоснабжения и водоотведения" внесло поправки сразу в три действующих документа:
Правила холодного водоснабжения и водоотведения,
Положение о плане снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади, Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод.
Документ вступит в силу 1 января 2017 года.

Водоснабжение и водоотведение
В правилах холодного водоснабжения и водоотведения появятся новые термины:
"баланс водопотребления и водоотведения",
"локальное очистное сооружение",
"нормативы водоотведения по составу сточных вод",
"самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения",
"самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения".
Кроме того, скорректирован порядок заключения
договоров холодного водоснабжения,
договоров водоотведения,
единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения.
Уточнены права организации водопроводно-канализационного хозяйства и обязанности абонентов.
Коммерческих пользователей воды коснутся следующие поправки:
Планом снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади предусмотрено строительство сооружений по обработке осадка сточных вод и канализационных коллекторов (сетей) для перенаправления неочищенных сточных вод на очистные сооружения. Установлен новый порядок оплаты абонентами полученной холодной воды и отведенных сточных вод, осуществляемой по тарифам органов исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов.
Изменился размер пени за неисполнение или ненадлежащее исполнения абонентом обязательств по оплате договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, а также в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения организацией водопроводно-канализационного хозяйства обязательств по оплате договора по транспортировке холодной воды или сточных вод;
Изменен порядок временного прекращения либо ограничения холодного водоснабжения, временного прекращения либо ограничения приема сточных вод в отношении абонента;
Порядок подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения скорректирован.

Утвержден обновленный перечень веществ, материалов, отходов и сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.
Установлены требования к разработке и содержанию плана по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод, к его рассмотрению и согласованию.
Утвержден новый порядок определения размера и порядка компенсации расходов организации водопроводно-канализационного хозяйства при сбросе абонентами сточных вод, оказывающих негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Отчетность
Декларация на очередной год должна будет подаваться в срок до 1 ноября предшествующего года, а не до 1 июля, как было предусмотрено ранее, при этом все коммерческие абоненты должны подать декларации о составе и свойствах сточных вод на 2017 год в срок до 1 марта 2017 года в порядке, установленном Правилами холодного водоснабжения и водоотведения.
Те декларации о составе и свойствах сточных вод на 2017 год, которые были поданы абонентами до вступления в силу данного постановления правительства, прекращают действие со дня принятия организацией, осуществляющей водоотведение, новых деклараций о составе и свойствах сточных вод на 2017 год, поданных абонентами, сделать это следует не позднее 1 апреля 2017 года.
Такие требования связаны с тем, что содержание декларации о составе и свойствах сточных вод было изменено.
Теперь в ней предусмотрены основания для прекращения действия декларации и уточнена форма плана по обеспечению требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения.
Ответить