Новая декларация по транспортному налогу

Налог на имущество, Транспортный налог, Земельный налог, ЕНВД
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Новая декларация по транспортному налогу

Сообщение Irina »

ФНС настаивает на представлении декларации по транспортному налогу по не вступившей в силу форме
ФНС России информирует о введении в действие новой налоговой декларации по транспортному налогу.
Форма новой налоговой декларации, утвержденная Приказом ФНС России от 05.12.2016 N ММВ-7-21/668@, применяется начиная с представления отчетности за налоговый период 2017 года.
В декларации, в том числе исключена обязанность заверять декларацию печатью юридического лица, в раздел 2 добавлены новые строки - дата регистрации транспортного средства (код строки 070) и дата отчуждения транспортного средства (код строки 080).
Кроме того, в новой декларации введены строки - код налогового вычета (код строки 280) и сумма налогового вычета (код строки 300) для отражения сумм вычета, применяемого в отношении транспортных средств - большегрузов, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы (ПЛАТОН).
Если налогоплательщик применяет налоговый вычет на транспортные средства в сумме платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, за налоговый период 2016 года, то налоговым органам следует принимать налоговую декларацию в соответствии с новой формой.

Руководство Федеральной налоговой службы разослало по региональным управлениям письмо от 29.12.2016 г. № ПА-4-21/25455@, касающееся нового приказа, утвердившего декларацию по транспортному налогу.
Новый приказ вступит в силу, начиная с отчетности за 2017 год (но не ранее 28.02.2017 г.), о чем в нем самом и написано. Однако плательщикам в систему "Платон" просто негде указывать вычет из налога в старой декларации. В связи с этим ФНС решила рекомендовать применять новую форму для владельцев большегрузных машин. Кроме того, рекомендовано ликвидирующимся до 28 февраля организациям, которым необходимо сдать отчетность по транспортному налогу, также применять новую форму.
Как показывает практика прошлых лет, подобные "рекомендации" многими инспекциями воспринимаются как приказы и там просто перестают принимать отчетность по действующим формам, требуя рекомендованные.

Федеральная налоговая служба
П и с ь м о
29.12.2016
№ ПА-4-21/25455@

Федеральная налоговая служба информирует Вас, что приказ ФНС России от 05.12.2016 № ММВ-7-21/668@ «Об утверждении формы и формата предоставления налоговой декларации по транспортному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения» (далее - приказ ФНС России) зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26.12.2016, регистрационный номер 44966. Номер опубликования на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru/): 0001201612280030, дата опубликования: 28.12.2016.
Приказ ФНС России применяется, начиная с представления налоговой декларации по транспортному налогу за налоговый период 2017 года.
В декларацию по транспортному налогу и порядок ее заполнения внесены следующие изменения:
1. В связи с принятием Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ исключена обязанность заверять декларацию печатью юридического лица;
2. В раздел 2 декларации добавлены строки:
- дата регистрации транспортного средства (код строки 070) и дата отчуждения транспортного средства (код строки 080);
- в соответствии пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ) в части расчета суммы налога в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, добавлены следующие строки - код налогового вычета (код строки 280) и сумма налогового вычета (код строки 300).
3. Второй абзац пункта 5.1. раздела V порядка заполнения декларации изложен в следующей редакции: «В случае, если законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрено зачисление транспортного налога в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, одна декларация может заполняться в отношении общей суммы транспортного налога в отношении всех транспортных средств, местом нахождения которых является территория субъекта Российской Федерации, подлежащей уплате в бюджет субъекта Российской Федерации, по согласованию с налоговым органом по данному субъекту Российской Федерации, полученному до начала налогового периода, за который представляется такая декларация. В этом случае при заполнении декларации указывается код по ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, подведомственной налоговому органу по месту представления декларации».
Дополнительно сообщаем, что в случае, если налогоплательщик применяет налоговый вычет на транспортные средства, имеющие разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированные в реестре транспортных средств системы взимания платы, в сумме платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, за налоговый период 2016 года, то рекомендуем налоговым органам принимать налоговую декларацию в соответствии с приказом ФНС России.
В случае представления первичной налоговой декларации в соответствии с приказом ФНС России за налоговые периоды 2016-2017 год, уточненная налоговая декларация за указанные налоговые периоды, также должна быть представлена в соответствии с приказом ФНС России.
При ликвидации (реорганизации) организации в налоговом периоде 2017 года (до вступления в силу приказа ФНС России), налоговая декларация по транспортному налогу, также может быть представлена в соответствии с приказом ФНС России.
Данную информацию необходимо в кратчайший срок довести до сотрудников, осуществляющих администрирование транспортного налога и рассмотрение обращений налогоплательщиков по вышеперечисленным вопросам.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
А.С. Петрушин

Ответить