Выплаты физлицам по договорам ГПХ

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Выплаты физлицам по договорам ГПХ

Сообщение Irina » 29 авг 2018, 17:14

Организация (заказчик) заключила с физическим лицом (исполнитель) договор гражданско-правового характера на оказание услуг. Нужно ли применять ККТ при выплате вознаграждения физлицу? Нет, не нужно, считают в ФНС.
Разъяснения следующие.
В пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ) установлено, что кассовая техника применяется всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов. Определение понятия «расчеты» дано в статье 1.1 Закона № 54-ФЗ. Это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. В то же время в пункте 2 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ оговорено, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать (или направить в электронной форме) покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности.
По мнению ФНС, из упомянутых норм следует, что ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги, и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту. В рассматриваемом случае услуги оказывает физлицо, а организация является приобретателем таких услуг. Поэтому при выплате вознаграждения физлицу по договору ГПХ на оказание услуг (выполнение работ) организация не должна применять ККТ. В свою очередь, физлицо — исполнитель услуг не использует ККТ, поскольку в пункте 1 статьи 1.2Закона № 54-ФЗ сказано, что кассовая техника применяется только организациями и ИП.

Ответить