В новой форме транспортной накладной не требуется печать

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

В новой форме транспортной накладной не требуется печать

Сообщение Irina »

Правительство постановлением от 30 декабря 2011 г. № 1208 внесло изменения в
Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272.
В новой редакции изложены формы транспортной накладной при перевозках грузов автомобильным транспортом и заказа-наряда на предоставление транспортного средства. Транспортная накладная теперь только подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами, но не заверяется печатью, как было раньше.Любые исправления заверяются подписями как грузоотправителя, так и перевозчика.
Однако вместо этого в этом документе надо будет расшифровывать подпись лица, его подписавшего.
Также уточнены отдельные значения предельно допустимых осевых нагрузок транспортных средств.
В перечень специализированных транспортных средств для перевозки строительных грузов включены транспортные средства с самосвальным кузовом.

Новая форма накладной применяется всеми организациями, которые будут привлекать перевозчиков по договору ПЕРЕВОЗКИ, если перевозится контейнер, то понадобится оформлять еще и сопроводительную ведомость (прил. № 8 к правилам) и организациями, имеющими транспорт и доставляющими ТМЦ собственными силами, если в организации имеется отдельное транспортное подразделение.
Документы, которые оформляются при доставке товара:
- Поставщиком силами стороннего перевозчика или Покупателем силами стороннего перевозчика, то документом, подтверждающим перевозку, является транспортная накладная по новой форме, а документом, подтверждающим куплю-продажу товара - накладная по форме № ТОРГ-12;
- Поставщиком собственными силами или Покупателем собственными силами, то документом, подтверждающий перевозку является накладная по форме № 1-Т и акт оказанных услуг по доставке, а документом, подтверждающий куплю-продажу товара - накладные по форме № 1-Т и по форме № ТОРГ-12;
- Оптовиком транзитом от поставщика конечному потребителю, минуя свой склад, то документом, подтверждающим перевозку, является транспортная накладная по новой форме, а Документом, подтверждающим куплю-продажу товара накладные по форме № ТОРГ-12.

Если доставка транспортом поставщика включается в стоимость товара, то ТТН можно не оформлять. Для того чтобы окончательно обезопасить себя от претензий налоговых органов, необходимо прописать в договоре условие о том, что право собственности на товар переходит на момент приемки товара покупателем.
Тогда продавец доставляет до покупателя еще свой товар, поэтому имеет право учесть при расчете налога на прибыль расходы по ГСМ.
Покупатель приходует товар на склад, при этом в стоимость за единицу товара включается стоимость доставки.
ТТН при отгрузке товаров надо оформлять, если компании при заключении договора отдельно выделили услуги по перевозке товара или привлекли стороннюю автотранспортную организацию.
Нужно помнить о том, что первичные документы оформляет продавец (поставщик), а негативные налоговые последствия грозят покупателю.
Из этой ситуации есть только один выход. При получении неправильно оформленных документов покупатель должен обратиться к поставщику с просьбой исправить допущенную ошибку.

Кто подписывает транспортную накладную в случае:
1. Передачи Товара покупателю на складе продавца
Получать товар у поставщика, подписывать отгрузочные и товаросопроводительные документы от имени организации можно только на основании доверенности установленной формы, выданной представителю юридическим лицом и подписанной руководителем или иным уполномоченным на это лицом. Срок действия такой доверенности, как правило, не превышает 15 дней.
Если покупатель получает товары вне своего склада, то необходимым документом является доверенность, которая подтверждает право лица на получение товара.
Реквизиты этой доверенности указываются в графе «Груз к перевозке принял» ТТН.
2. Доставки Товара на склад покупателя
Если продавец доставляет товар со своего склада покупателю своим транспортом, то водитель (экспедитор) продавца при приемке груза к перевозке обязан расписаться в ТТН, в графе «Груз к перевозке принял».
Основанием являются должностная инструкция работника и договор о материальной ответственности, оформление доверенности в этом случае не требуется.
На складе покупателя товар принимает кладовщик покупателя без какой-либо доверенности в соответствии с должностной инструкцией и договором о материальной ответственности.
Он расписывается в ТТН, в графе «Груз получил грузополучатель».
TravisBob

В новой форме транспортной накладной не требуется печать

Сообщение TravisBob »

Неоднократно в литературе встречал фразу что транспортные расходы по несобственному товару учесть нельзя. На чем основано данное утверждение?

Обычная ситуация:
По договору поставки право собственности на товар переходит после приемки на складе покупателя и подписания накладной ТОРГ-12
Поставщик заказывает транспортировку у стороннего перевозчика и переставляет эту сумму покупателю, т.е. в итоге покупатель оплачивает транспортировку несобственного товара
можно ли учесть покупателю транспортные расходы для налога на прибыль?
Yana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:25

Re: В новой форме транспортной накладной не требуется печать

Сообщение Yana »

А где Вы такое прочитали? Интересно, первый раз такое слышу...
Налоговик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:18

Re: В новой форме транспортной накладной не требуется печать

Сообщение Налоговик »

Такие расходы можно принять в целях исчисления налога на прибыль при условии, что расходы экономически обоснованны и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 320 НК РФ при реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений ст. 320 НК РФ.
Согласно ст. 320 НК РФ в сумму издержек обращения включаются также расходы налогоплательщика-покупателя товаров на доставку этих товаров, складские расходы и иные расходы текущего месяца, связанные с приобретением, если они не учтены в стоимости приобретения товаров, и реализацией этих товаров. Порядок формирования стоимости приобретения товаров определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и применяется в течение не менее двух налоговых периодов.
Ответить