Росстат новые формы отчетности

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Росстат новые формы отчетности

Сообщение Irina »

Росстат утвердил новые формы отчетности об основных средствах (приказ от 15 июня 2016 г. № 289).

Федеральная служба обновила формы:
№ 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»;
№ 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций»;
№ 11 (сделка) «Сведения о сделках с основными фондами на вторичном рынке и сдаче их в аренду».
Все три формы ежегодные.
Первую сдают все компании за исключением малых не позднее 1 апреля следующего года.
Для второй формы срок такой же.
Третью форму нужно сдать до 15 июня.
Микропредприятия от нее освобождены.

Также Росстат утвердил 2 единовременные формы за 2016 год:
приложение к форме № 11 «Сведения о видовом составе введенных в действие основных фондов»;
приложение к форме № 11 (краткая) «Сведения о видовом составе введенных в действие основных фондов некоммерческих организаций».
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Малым предприятиям придется сдать статистическую форму № ТЗВ-МП

Сообщение Irina »

Малым предприятиям придется сдать статистическую форму № ТЗВ-МП
Форму № ТЗВ-МП "Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) и результатах деятельности малого предприятия за 2016 год" должны будут сдать до 01.04.2017 малые предприятия (включая крестьянские (фермерские) хозяйства). Предоставить форму № ТЗВ-МП им следует в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения, а если они не ведут деятельность по месту нахождения – то по месту фактического осуществления деятельности.
Приказ
Федеральной службы государственной статистики
№373 от 29.07.2016
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ N ТЗВ-МП И N ТЗВ-БЮДЖЕТ


В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, в целях обеспечения проведения в 2017 году федерального статистического наблюдения за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) для разработки базовых таблиц "затраты-выпуск" за 2016 год во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 201-р приказываю:
1. Утвердить прилагаемые единовременные формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению и ввести их в действие для отчета за 2016 год:
N ТЗВ-МП "Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) и результатах деятельности малого предприятия за 2016 год" (приложение N 1);
N ТЗВ-бюджет "Сведения о расходах бюджетного, автономного и казенного учреждения за 2016 год" (приложение N 2).
2. Установить предоставление данных по указанным в пункте 1 настоящего приказа формам федерального статистического наблюдения по адресам и в сроки, установленные в формах.
Форма федерального статистического наблюдения № ТЗВ-МП "Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) и результатах деятельности малого предприятия за 2016 год"
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ТЗВ-МП

Временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы государственной статистики Г.К.ОКСЕНОЙТ
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Новая форма Росстата № 1-Т(проф)

Сообщение Irina »

Росстат изменил форму № 1-Т (проф) "Сведения о численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам" для отчета по состоянию на 31.10.2016.
Прежняя форма № 1-Т (проф), утвержденная приказ Росстата от 23.07.2014 № 486, утратит силу.

Приказ
Федеральной службы государственной статистики
№325 от 05.07.2016
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЧИСЛЕННОСТЬЮ И ПОТРЕБНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАБОТНИКАХ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ГРУППАМ, СОСТАВОМ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению и ввести их в действие:
с периодичностью 1 раз в 3 года с отчета по состоянию на 1 октября 2016 года:
N 1-ГС "Сведения о составе работников, замещавших государственные должности и должности государственной гражданской службы, по полу, возрасту, стажу государственной службы, образованию" (Приложение N 1);
N 1-МС "Сведения о составе работников, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы, по полу, возрасту, стажу муниципальной службы, образованию" (Приложение N 2);
с периодичностью 1 раз в 2 года с отчета по состоянию на 31 октября 2016 года:
N 1-Т(проф) "Сведения о численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам" (Приложение N 3).
2. Установить предоставление данных по приведенным в пункте 1 настоящего приказа формам федерального статистического наблюдения по адресам и в сроки, установленные в формах.
3. С введением указанного в пункте 1 настоящего приказа статистического инструментария признать утратившими силу:
приложение N 1 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-ГС "Сведения о составе работников, замещавших государственные должности и должности государственной гражданской службы, по полу, возрасту, стажу государственной службы, образованию", приложение N 2 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-МС "Сведения о составе работников, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы, по полу, возрасту, стажу муниципальной службы, образованию", утвержденные приказом Росстата от 18 июля 2013 г. N 285;
приказ Росстата от 23 июля 2014 г. N 486 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью и потребностью организаций в работниках по профессиональным группам".
СВЕДЕНИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ И ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАБОТНИКАХ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ГРУППАМ на 31 октября 2016 года

Руководитель А.Е.СУРИНОВ
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

С 1 января 2017 года изменятся указания по заполнению основных статистических форм

Сообщение Irina »

Приказом от 27.10.2016 N 686 Росстат внес изменения в указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения
N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг",
N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы",
N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации",
N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников",
N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации".

Все эти формы были утверждены приказом Росстата от 26 октября 2015 г. N 498.
Изменения вводятся в действие с 1 января 2017 года.
В настоящее время форму П-1 сдают все юрлица, являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации всех форм собственности, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам (кроме субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций), средняя численность работников которых за предыдущий год превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера.
Из данного определения будут удалены слова "являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации всех форм собственности, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам".
При этом отдельно уточняется, что условие о производстве касается только некоммерческих организаций.
Сейчас это условие звучит двусмысленно - его можно отнести и ко всем юрлицам, сдающим такой отчет.
В итоге коммерческие организации будут сдавать такой отчет независимо от сферы деятельности.
Появится уточнение, что форму П-2 сдают в том числе религиозные организации.
Вносится множество других изменений в указания по заполнению форм.

Приказом от 28.10.2016 N 698 Росстат изменил срок представления формы N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы".
Отчет за январь - декабрь 2016 года надо будет сдать не позднее 8 февраля 2017 года.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Росстат: порядок заполнения нового отчета для поставщиков

Сообщение Irina »

Организации, которые осуществляют отгрузку товаров покупателям, должны будут направить в органы статистики новый отчет с января по март 2017 года.
Росстат издал указания к заполнению отчетной формы и привел перечни продукции по группам, которую необходимо в него включить.
Росстат своим приказом от 06.07.2016 N 327 ввел для отчета за январь - март 2017 года новую форму федерального статистического наблюдения N 1-вывоз "Сведения о продаже (отгрузке) продукции (товаров) по месту нахождения покупателей (грузополучателей)".
Ее должны будут заполнить и направить в органы статистики все юридические лица, которые осуществляют продажу (отгрузку) продукции (товаров) организациям и индивидуальным предпринимателям, включая субъекты малого бизнеса.
Кроме того, приказом Росстата от 28.10.2016 N 690 утверждены Указания по заполнению новой отчетной формы N 1-вывоз.

Отчет для поставщиков и порядок его заполнения
Как отмечают специалисты органов статистики, новую форму федерального статистического наблюдения N 1-вывоз "Сведения о продаже (отгрузке) продукции (товаров) по месту нахождения покупателей (грузополучателей)" должны будут направить в территориальные подразделения Росстата все юридические лица, включая малые предприятия, осуществляющие продажу (отгрузку) продукции (товаров) юридическим лицам и ИП.
Организации, которые осуществляют перепродажу ранее приобретенной на стороне продукции, товаров также должны будут заполнить и сдать данный отчет.
Исключение сделано только для микропредприятий, индивидуальным предпринимателям отчитываться также не нужно.
Форма отчета довольно простая, однако ее заполнение требует соблюдение ряда нюансов, на которые и указал Росстат.
Что касается указаний к заполнению отчета, то они заключаются в указании на обязанность предоставления этого отчета по каждому обособленному подразделению организации отдельно. Такими подразделениями, в соответствии с нормами статьи 11 Налогового кодекса РФ признаются все территориально обособленные от организации подразделения, по месту нахождения которых оборудованы стационарные рабочие места.
Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.
Кроме того, отчитаться должны все филиалы и представительства иностранных организаций в России, если они занимаются соответствующей деятельностью.
Также, в указаниях к заполнению отчета чиновники привели перечни продукции в соответствии, с которыми необходимо заполнять отчет.
Так, сведения о продукции из приложения № 1 следует указывать нарастающим итогом три раза в год, а сведения о продукции из перечня № 2 - в целом за весь год.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия

Сообщение Irina »

Приказом от 02.11.2016 N 704 Росстат утвердил новые указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N МП(микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия».

Данную форму представляют коммерческие организации, потребительские кооперативы, являющиеся микропредприятиями в соответствии со статьей 4 федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

ИП форму N МП(микро) не сдают.

Новые указания вводятся в действие с отчета за 2016 год. При этом будет признан утратившим силу аналогичный приказ Росстата от 10 ноября 2014 г. N 645.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Новый отчет для работодателей – форма № 1

Сообщение Irina »

Утвержден новый отчет для работодателей – форма № 1 «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы». Сдавать его надо в органы статистики. Но не всем компаниям, а только тем, кто попал в выборку Росстата.
Впервые сдать его надо по итогам апреля. Крайний срок сдачи – 19 мая 2017 года.
Бланк отчета утвержден приказом Росстата от 20.01.2017 № 29.
Если не отчитаться по форме № 1 или сдать отчет позже 19 мая 2017 года, Росстат выпишет штраф (ст. 13.19 КоАП РФ).
Компании грозит штраф до 70 000 руб., а за повторное нарушение — до 150 000 руб.
Для руководителя компании штраф меньше — до 20 000 руб., а за повторное нарушение — до 50 000 руб.

Новая отчетность у малого бизнеса

Компании малого бизнеса сдают новую форму ТЗВ-МП
«Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) и результатах деятельности малого предприятия за 2016 год».
Приказом Росстата от 29 июля 2016 года № 373 утверждена форма ТЗВ-МП «Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) и результатах деятельности малого предприятия за 2016 год».
Форма имеет два основных раздела.
ТЗВ-МП "Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) и результатах деятельности малого предприятия за 2016 год" (приложение № 1);
ТЗВ-бюджет "Сведения о расходах бюджетного, автономного и казенного учреждения за 2016 год" (приложение № 2).
Форму ТЗВ-МП сдают компании, которые ведут деятельность в сфере малого бизнеса.
При этом учитывается: размер вырученных денежных средств должен не превышать 800 миллионов рублей; количество задействованных сотрудников –15–100 человек.
Форма ТЗВ-МП служит только для получения сводной статистической информации и не может быть предоставлена третьим лицам.
В форму включаются сведения в целом по юридическому лицу, то есть по всем филиалам и структурным подразделениям данного малого предприятия независимо от их местонахождения.
Юридическое лицо заполняет настоящую форму ТЗВ-МП и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.
В случае, когда юридическое лицо не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления деятельности.
В адресной части указывается полное наименование отчитывающегося малого предприятия в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках – краткое наименование.
По строке «Почтовый адрес» указывается наименование субъекта РФ, юридический адрес с почтовым индексом.
Если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается фактическое местонахождение респондента (почтовый адрес).
Отчитывающаяся организация проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.
Срок сдачи формы ТЗВ-МП – 1 апреля 2017 года.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Росстат обновил положение об ОКПО

Сообщение Irina »

Обновлено положение об общероссийском классификаторе предприятий и организаций (ОКПО) и связанных с ним классификаторах.
Росстат издал ведомственный приказ от 29.03.2017 N 211 "Об утверждении Положения об Общероссийском классификаторе предприятий и организаций (ОКПО) и взаимосвязанных с ним классификаторах".
Документ определяет назначение, характеристику, объекты классификации и структуру ОКПО, индивидуальный номер в котором имеет каждая российская организация или ИП.
Положение об ОКПО Общероссийский классификатор предприятий и организаций включает два раздела, каждый из них содержит следующую информацию:
об юридических лицах, их филиалах и представительствах,
об организациях, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица;
об индивидуальных предпринимателях.

Присвоение кодов ОКПО и взаимосвязанных с ним классификаторов осуществляется непосредственно органами государственной статистики на основании сведений о государственной регистрации хозяйствующих субъектов, которые были получены в установленном порядке из ЕГРЮЛ и ЕГРП.
Исключение составляют только коды ОКВЭД, которые выбирают при регистрации сами бизнесмены и заносит в реестр ФНС, как регистрирующий орган.
Ответить