Расходы, связанные с проведением переговоров

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Расходы, связанные с проведением переговоров

Сообщение Irina »

Затраты на переговоры относятся к представительским расходам и имеют ограничения при исчислении прибыли

Минфин России разъяснил, что расходы, связанные с проведением переговоров о заключении договора, относятся к представительским расходам и учитываются в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный период.
При этом безвозмездная передача образцов материалов, приборов, комплектующих изделий и оборудования в рекламных целях облагается НДС.
А компании, получившие такие образцы, должны отнести их к доходам по налогу на прибыль (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 марта 2017 г. № 03-03-06/1/14731).

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией продукции, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 264 НК РФ (подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Представительские расходы в течение отчетного периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 % от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный период (п. 2 ст. 264 НК РФ).
В связи с этим, расходы, связанные с проведением переговоров о заключении договора, учитываются в размере, не превышающем 4 % от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный период (подп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ).
Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.
При этом реализацией товаров (работ, услуг) в целях НДС признается также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе (ст. 146 НК РФ).
Перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС, нормативно установлены (п. 2 ст. 146 и ст. 149 НК РФ).
Операции по безвозмездной передаче товаров (образцов материалов, приборов, комплектующих изделий, оборудования и т.п.) на территории РФ, не включенные в указанные перечни, подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
При определении объекта налогообложения по налогу на прибыль налогоплательщиками учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ).
В состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, является исчерпывающим (ст. 251 НК РФ).
В случае если получаемые в ходе переговоров доходы входят в данный перечень, то они не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
В иных ситуациях передаваемые товары (работы, услуги) увеличивают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Ответить