Матпомощь на лечение и медикаменты не облагается взносами?

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Матпомощь на лечение и медикаменты не облагается взносами?

Сообщение Irina »

При выплате организацией-работодателем своему сотруднику денежных средств (материальной помощи) на лечение и покупку медикаментов, страховые взносы начислять не нужно.
Источник: Определение ВС от 22.09.17 № 304-КГ17-12760
Такой вердикт недавно вынес Верховный суд.
По мнению судебного ведомства, сам факт наличия трудовых отношений между компанией и получателем матпомощи не делает все выплаты в пользу последнего оплатой труда.
Соответственно, поскольку выплата материальной помощи имела своей целью оздоровление работника, не являлась оплатой труда, стимулирующей или компенсационной выплатой, не зависела от стажа, должностного оклада, качества и количества выполняемой работы, выплаченная сумма не признается объектом обложения страховыми взносами.
В данном случае речь шла о взносах, относящихся к периодам до 01.01.2017 года.
А недавно ФНС выпустила письмо, в котором, среди прочего, говорилось, что налоговики не ориентируются в своей работе на судебную практику по взносам, которые регулировались Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ (Письмо ФНС от 14.09.2017 N БС-4-11/18312@).
Так что учтут или нет сотрудники ИФНС это мнение Верховного суда, предсказать трудно.

Вопрос:
Об обложении страховыми взносами стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также суммы компенсаций за содержание в дошкольном учреждении детей работников.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 14 сентября 2017 г. N БС-4-11/18312@

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросу обложения страховыми взносами сумм стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также сумм компенсаций за содержание в дошкольном учреждении детей работников, произведенных на основании коллективного договора, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений.
База для исчисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса.
Статьей 422 Кодекса установлен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Суммы стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также суммы компенсаций за содержание в дошкольном учреждении детей работников в статье 422 Кодекса не поименованы.
Таким образом, учитывая, что на упомянутые выплаты действие статьи 422 Кодекса не распространяется, следовательно, данные суммы подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Одновременно ФНС России сообщает, что сложившаяся судебная практика по делам с аналогичными фактическими обстоятельствами, принятая на основании норм Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ), утратившего силу с 01.01.2017, применению налоговыми органами не подлежит.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Ответить