Нюансы составления графика отпусков на 2016 год

Все новости о расчете заработной платы
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Нюансы составления графика отпусков на 2016 год

Сообщение Irina »

График отпусков на 2016 г. должен быть утвержден не позднее 17 декабря.
В график отпусков нужно включать всех работников, которые работают в организации по трудовым договорам.
После утверждения график отпусков нужно довести до сведения работников.
Помимо этого, каждого работника нужно извещать под роспись о дате начала отпуска не позднее чем за 2 недели.

Если работник еще не заработал отпуск

Если на начало следующего календарного года новый сотрудник отработает менее 6 месяцев, его все равно нужно включить в график.
Ведь его рабочий год, до окончания которого вы обязаны предоставить ему отпуск, завершится раньше окончания следующего календарного года.
Рабочий год - это каждые 12 месяцев с первого дня работы сотрудника в вашей организации.
Поэтому при составлении графика нужно запланировать такому работнику отпуск так, чтобы в 2016 г. он отгулял его до окончания своего рабочего года.
Если отпуска предоставляются неравномерно
Начало отсчета первого рабочего года каждого работника начинается с первого дня его работы в вашей организации. Поэтому у каждого сотрудника свой рабочий год, который, как правило, не совпадает с календарным годом.
И может получиться так, что:
1) по графику в течение 2016 г. работнику будут предоставлены отпуска за 2 рабочих года.
Например, работник поступил на работу 1 июля 2015 г. Отпуск за первый рабочий год (1 июля 2015 г. - 30 июня 2016 г.) по графику ему будет предоставлен в мае 2016 г., а за второй рабочий год (1 июля 2016 г. - 30 июня 2017 г.) - в декабре 2016 г.
Тогда в графике отпусков на 2016 г. напротив фамилии работника в примечании (графа 10 формы N Т-7 <3>, если вы взяли за основу унифицированную форму) нужно указать, за какие рабочие годы предоставляется отпуск;
2) в график не попадет ни одного отпуска.
Например, работник поступил на работу 1 декабря 2014 г. На основании графика отпусков на 2015 г. отпуск за первый рабочий год (1 декабря 2014 г. - 30 ноября 2015 г.) был предоставлен ему в мае 2015 г. А за второй рабочий год (1 декабря 2015 г. - 30 ноября 2016 г.) отпуск по графику попадает на декабрь 2015 г. В 2016 г. графиком не предусмотрено предоставление отпуска работнику. В такой ситуации в графике отпусков на 2016 г. напротив фамилии работника в примечании (графа 10 формы N Т-7) укажите, что отпуск за период с 1 декабря 2015 г. по 30 ноября 2016 г. был полностью использован в 2015 г.

Если работник отгулял отпуск авансом

Полный отпуск положен работнику за 12 месяцев (рабочий год).
Отпуск за первый год работы вы обязаны предоставить работнику после 6 месяцев непрерывной работы и до окончания первого года работы.
Если у работника появилось право получить полный отпуск раньше, чем он отработает 6 месяцев (например, если он совместитель), или же вы предоставили ему отпуск до истечения 6 месяцев работы по его просьбе, значит, отпуск за текущий рабочий год ему был предоставлен авансом. И до конца первого рабочего года он уже не может взять отпуск.
Отпуск за второй и каждый последующий год работы вы можете предоставить работнику в любое время после начала соответствующего рабочего года согласно опять же графику отпусков.

Если у работника есть неиспользованные отпуска за прошлые годы
При составлении графика отпусков нужно определить, на какое количество дней отпуска каждый из работников имеет право за свой рабочий год в будущем календарном году.
Если часть рабочего года сотрудника приходится на этот год, а часть - на 2016 г., то это не означает, что в графике нужно указывать количество дней отпуска пропорционально месяцам рабочего года, приходящимся на 2015 г. и 2016 г. соответственно.
Ведь ТК РФ не предусматривает пропорциональное предоставление ежегодного отпуска.
Он предоставляется в полном объеме независимо от стажа.
Исключение - дополнительный отпуск "за вредность".
Полный отпуск "за вредность" положен работнику за 11 месяцев работы во вредных условиях. Если на момент предоставления такого отпуска "вредного" стажа меньше, то дополнительный отпуск надо предоставить пропорционально отработанному во вредных условиях времени.

Также пропорцию нужно рассчитывать, если работник увольняется.
Тогда вы либо компенсируете ему не отгулянные дни отпуска, либо удерживаете из зарплаты деньги за отгулянные, но не отработанные дни отпуска.
Поэтому в графике отпусков вам нужно указать общее количество дней отпуска, на которые работник имеет право за свой очередной рабочий год (в графе 5 формы N Т-7).
Для этого нужно учесть продолжительность как основного, так и дополнительных отпусков, которые положены работнику по Трудовому кодексу РФ, коллективному договору и локальному нормативному акту организации.
Если по тем или иным причинам у работника есть неиспользованные дни ежегодных отпусков за предыдущие рабочие годы, то их можно предоставить по графику отпусков в 2016 г.
Тогда их нужно прибавить к дням очередного ежегодного отпуска работника и отразить в графике (в графе 5 формы N Т-7); по заявлению работника. В этом случае время их использования будет определяться по соглашению с работодателем.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Оплата отпуска, если сотрудник поздно подал заявление

Сообщение Irina »

Оплата отпуска, если сотрудник поздно подал заявление

У фирмы будет 3 рабочих дня на оплату отпуска, если сотрудник поздно подаст заявление
Правило планируется применять, когда заявление на отпуск подано меньше чем за три дня до его начала.
Работодатель должен будет выплатить отпускные в течение трех рабочих дней после того, как получит заявление.
Сейчас нужно производить оплату не позже чем за три дня до начала отпуска.
Роструд отмечал, что срок считается в календарных днях.
При его нарушении работодателю может грозить штраф (например, юрлицу - от 30 тыс. до 50 тыс. руб.).
Документ: Проект Федерального закона N 997875-6
Внесен в Госдуму 16 февраля 2016 года
Ответить