Двойной детский вычет

Все новости о расчете заработной платы
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Двойной детский вычет

Сообщение Irina »

Ради двойного детского вычета справка с места работы второго супруга нужна ежемесячно
В письме от 22.06.16 № 03-04-05/36143 Минфин напомнил, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от вычета.
При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право, и оно подтверждено соответствующими документами. Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например, нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, и непревышением размера такого дохода с начала года величины 350 000 рублей.
В случае несоблюдения таких условий налогоплательщик утрачивает право на получение удвоенного налогового вычета.
Учитывая, что вычет предоставляется за каждый месяц при условии, если доход накопительным итогом с начала года не превысил 350 000 рублей, то справка с места работы супруга должна представляться по месту работы супруги ежемесячно.
Ответить