Как правильно дарить подарки работникам

Все новости о расчете заработной платы
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Как правильно дарить подарки работникам

Сообщение Irina »

Как правильно дарить подарки работникам, чтобы не платить страховые взносы

Для того, чтобы со стоимости подарков не пришлось платить страховые взносы, нужно оформить договор дарения.
Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые физлицам в рамках трудовых отношений и по ГПД, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
При этом, если предметом гражданско-правового договора является переход права собственности и иных вещных прав на имущество, то взносы с сумм переданного по такому договору имуществу начислять не нужно.
Договор дарения как раз относится к таким ГПД, следовательно, со стоимости подарков, полученных по договору дарения, взносы не начисляются.
Если даритель – юридическое лицо, а подарок стоит больше 3 тыс. рублей, то, согласно ГК РФ, договор дарения должен быть заключен в письменной форме.
Если вы планируете вручать своим работникам презенты дороже 3 тыс. рублей, не платить взносы можно только при наличии бумажного договора.
Подарки, полученные физлицом от организаций и ИП, освобождаются от обложения НДФЛ лишь в пределах установленного лимита (4 000 рублей за год).
В случае превышения четырехтысячного рубежа, у одаряемого возникает облагаемый НДФЛ доход, а у дарителя - обязанности налогового агента.

Вопрос:
Об обложении страховыми взносами стоимости подарков, переданных работникам по договорам дарения в письменной форме.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 января 2017 г. N 03-15-06/2437
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения страховыми взносами подарков сотрудникам в денежной форме, выданных по договорам дарения, заключенным в письменной форме, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
При этом пунктом 4 статьи 420 Кодекса определено, что не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).
Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 574 Гражданского кодекса договор дарения движимого имущества, которое на основании статьи 130 Гражданского кодекса включает деньги, должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.
Таким образом, в случае передачи подарков работнику по договору дарения в письменной форме у организации объекта обложения страховыми взносами на основании пункта 4 статьи 420 Кодекса не возникает.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
20.01.2017
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ВС РФ: на премию к празднику начислять взносы не нужно

Сообщение Irina »

ВС РФ: на премию к празднику начислять взносы не нужно

Премии к Новому году носят не стимулирующий, а социальный характер, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий работы.
Такие премии не являются элементом оплаты труда. Суды учли перечисленные обстоятельства, поддержав организацию.
Определение ВС РФ от 27.12.2017 N 310-КГ17-19622
Верховный суд уже приходил к подобному выводу, разрешая спор по поводу премий к юбилею.
Несмотря на то что ситуация возникла, когда действовал Закон о страховых взносах, полагаем, что позиция актуальна и сейчас.
Минфин считает, что взносы нужно начислять, поскольку премий к праздникам нет в перечне необлагаемых сумм.
Примечательно, что ВАС РФ в 2013 году признал разовые премии к Новому году элементами оплаты труда. Организации пришлось тогда заплатить не только взносы, но и пени со штрафом.
Тем, кто опасается споров с проверяющими, лучше начислить взносы на премии к праздникам.
Ответить