Доп. Компенсация при расторжении трудового договора до истечения срока

Все новости о расчете заработной платы
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Доп. Компенсация при расторжении трудового договора до истечения срока

Сообщение Irina »

Доп. Компенсация при расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении

Специалисты Минфина России считают, что такая компенсация освобождается от налогообложения в полном размере (письмо от 03.08.17 № 03-04-06/49795).
Все виды законодательно установленных выплат, связанных с увольнением работников освобождаются от налогообложения НДФЛ.
Об этом сказано в пункте 3 статьи 217 НК РФ.
Исключение составляют, в частности, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднемесячного заработка работника (шестикратный размер — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

В статье 180 ТК РФ установлено, что работодатель обязан предупредить работника об увольнении в связи с ликвидацией компании, сокращением численности или штата как минимум за два месяца. С письменного согласия сотрудника трудовые отношения с ним могут быть прекращены и до этого срока. В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка. Она рассчитывается пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ранее в Минфине полагали, что дополнительная компенсация относится к выходным пособиям — компенсационным выплатам, связанным с увольнением работников. Соответственно, компенсация не облагается НДФЛ только в том случае, если ее сумма с учетом прочих выплат при увольнении не превышает трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка
В письме от 03.08.17 № 03-04-06/49795 чиновники высказали иное мнение.
Случаи выплаты выходных пособий, а также сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства определены статьей 178 ТК РФ.
Дополнительная компенсация, выплачиваемая в соответствии со статьей 180 ТК РФ, не относится к доходам в виде выходного пособия.
Поэтому она освобождается от налогообложения НДФЛ в полном объеме.
Ответить