Когда перечислять НДФЛ в бюджет с доходов работников

Все новости о расчете заработной платы
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Когда перечислять НДФЛ в бюджет с доходов работников

Сообщение Irina »

В письме от 26.05.14 № БС-4-11/10126@ ФНС России разъяснила, каким образом и в какие сроки налоговые агенты должны перечислять НДФЛ с заработной платы сотрудников.
Специалисты ведомства полагают, что это делается один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход.
Как известно, работодатели обязаны платить заработную плату работникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).
При этом датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности.

Пункт 4 статьи 226 НК РФ обязывает налоговых агентов удерживать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Делать это нужно не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 6 ст. 226 НК РФ).

На основании упомянутых положений законодательства, в ФНС делают вывод: налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход.

Что касается арбитражной практики по данному вопросу, то она не так однозначна. Одни суды поддерживают точку зрения налоговиков (постановления ФАС Московского округа от 17.02.10 № А40-47225/99-129-263, ФАС Северо-Западного округа от 22.03.11 по делу № А26-1553/2010). Другие же полагают, что НДФЛ необходимо перечислять в последний день месяца, за который зарплата была начислена, даже если ее выплата была произведена позднее (постановление ФАС Уральского округа от 28.06.06 № Ф09-5544/06-С2).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 26 мая 2014 г. N БС-4-11/10126@
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение <…> и по вопросу порядка уплаты налога на доходы физических лиц сообщает следующее.
Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс) установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Налоговые агенты, согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса, обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Таким образом, по мнению ФНС России, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные пунктом 6 статьи 226 Кодекса.
Кроме того, указанная позиция изложена в письмах Минфина России от 03.07.2013 N 03-04-05/25494 и от 18.04.2013 N 03-04-06/13294.
Судебные органы подтверждают правильность такого подхода (Постановления ФАС Московского округа от 17.02.2010 N А40-47225/99-129-263, ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2011 по делу N А26-1553/2010).
В то же время есть решение с иным подходом - перечислить налог на доходы физических лиц необходимо в последний день месяца, за который зарплата была начислена, даже если ее выплата была произведена позднее (Постановление ФАС Уральского округа от 28.06.2006 N Ф09-5544/06-С2).

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
AshleyRats
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 00:06
Откуда: Namibia
Контактная информация:

Когда перечислять НДФЛ в бюджет с доходов работников

Сообщение AshleyRats »

Один из наших сотрудников получил большие премии за три месяца в этом году. Теперь мне нужно ему вычитывать отпускные. Нужно включить премию в расчете отпускных или нет?
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Когда перечислять НДФЛ в бюджет с доходов работников

Сообщение Irina »

В расчет отпускных, согласно Положения № 922 не включаются разовые премии, выплаченные работникам к праздникам, юбилейным датам и другие единовременные премии (премии разового характера), которые не предусмотрены системой оплаты труда.
Главное условие, чтобы премии, были предусмотрены системой оплаты труда.
В расчет могут включаться только те премии, которые предусмотрены системой оплаты труда, то есть прописаны в коллективном, трудовом договорах, локальных актах компании.
Это предусмотрено п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.
Если выплата производится сотруднику в рамках трудового договора, то на данную премию Вы должны начислить страховые взносы в полном объеме.
Соответственно, если на выплату начисляются страховые взносы в ФСС, значит, она включается в расчет пособия по временной нетрудоспособности.

Расчет отпускных если Вашему сотруднику были выплачены премии:

1) Ежемесячные премии.
Их можно учесть в расчетах только тогда, когда они фактически начислены в расчетном периоде.
Ограничение: не больше одной выплаты по каждому показателю за каждый месяц расчетного периода.
В расчете отпускных могут быть учтены только 12 ежемесячных вознаграждений (премий, бонусов), которые выплачены за одни и те же показатели.
Если за один и тот же показатель сотруднику начислено несколько месячных премий, при расчете среднего заработка можно учесть не более одной такой премии за каждый месяц расчетного периода (абз. 2 п. 15 Положения). А какие именно, решать вам.

2) Премии за период работы больше месяца.
К ним относятся премии квартальные и полугодовые, в расчетах учитываются только те, что начислены в рамках расчетного периода.
Что касается выплат, начисленных за время, превышающее месяц, то сюда относятся только те, что начислялись в пределах расчётного периода (квартальные или полугодовые премии).
Причём если время начисления всецело сходится с расчётным периодом, то премиальные должны быть в полном объёме включены в средний заработок.
Если же совпадает лишь частично – включают месячную долю за каждый месяц расчётного периода. Например, если премия выплачивалась за первый квартал, а начало следующего расчётного периода приходится на апрель, бонусы будут учитываться суммарно лишь за два месяца – апрель и май.
Например:
1. Премия выплачена за 2 квартал 2014 года, а расчетный период начинается с марта – премия войдет в полном объеме.
2. Премия выплачена за 2 квартал 2014 года, а расчетный период начинается с мая – то вознаграждение учитывается в расчете в сумме, приходящейся на май и июнь.

Если сотрудник получает сразу несколько дополнительных ежемесячных выплат за разные трудовые достижения?
Законодательство не регламентирует этот конкретный случай, оставляя последнее слово за руководством организации.
В расчёт отпускных обычно включают либо наибольшую из премий, либо последнюю по времени из относящихся к расчётному периоду.

3) Премии по итогам года и единовременные вознаграждения за выслугу лет при расчете среднего заработка учитываются независимо от времени их начисления (даже если они начислены после расчетного периода).
В расчетах учитываются только годовые премии, выплаченные за период, который непосредственно предшествует моменту ухода работника в отпуск.
Например: расчетный период с января по декабрь 2014 года.
В марте 2014 года выплачена премия за 2013 год, в декабре – за 2014 год.
В расчете отпускных в 2014 году принимается во внимание только премия за 2013 год.
А вот годовые премии нужно включить в расчет независимо от даты их начисления — в течение расчетного периода или нет. Главное, чтобы само вознаграждение было за предшествующий календарный год (абз. 4 п. 15 Положения).

При расчете отпускных надо брать средний заработок именно на текущем месте работы за последние 12 месяцев.
Максимальная сумма отпускных ничем не ограничена – все зависит от среднего заработка на текущем месте работы.
BriarMob

Когда перечислять НДФЛ в бюджет с доходов работников

Сообщение BriarMob »

вы не можете сначала заплатить ндфл, а потом выдать зарплату, так как ндфл должен удерживаться из доходов сотрудника и перечисляться с этих же доходов.
Ответить