Доверенность от имени ИП должна быть нотариальной

Основные регулирующие документы, вступившие в силу с 2012 года
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Доверенность от имени ИП должна быть нотариальной

Сообщение Irina »

Доверенность от имени ИП должна быть нотариальной
Об этом напомнил Минфин России в своем письме от 1 августа 2013 г. № 03-02-08/30900.
Таковы прямые требования п. 1 и п. 3 ст. 29 НК РФ, пояснили чиновники.
Пункт 3 ст. 29 НК РФ говорит о нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии со ст. 185 ГК РФ.
Не является исключением это положение и для представителя индивидуального предпринимателя, который не имеет своей печати.
Доверенность обычной письменной формы не должна быть принята как надлежащая.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) не имеет печати. Налоговый орган не принимает доверенность, оформленную ИП в простой форме на своего уполномоченного представителя, и, ссылаясь на Письмо ФНС России от 21.11.2012 N ЕД-4-3/19597@, требует нотариально удостоверенную доверенность. Правомерно ли это?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 августа 2013 г. N 03-02-08/30900
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение и сообщается следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 29 Кодекса физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным представителем налогоплательщика.
Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Доверенность важные реквизиты

Сообщение Irina »

С 1 сентября 2013 года полномочия представителя можно прописать в договоре и отдельную доверенность не оформлять (новая ред. п.4 ст.185 ГК РФ).
Оно в связи с тем, что сотрудники меняются этот вариант подходит не всегда.
Доверенность можно составить в произвольной форме, учитывая важные элементы:
1. Дата выдачи доверенности
Этот реквизит является обязательным, без него доверенность будет ничтожна (п.1 ст. 186 ГК РФ).
2. Срок действия доверенности
Теперь доверенность можно выдавать на любой срок и указывать его не обязательно.
Если срок действия доверенности не указан, то при увольнении сотрудника или утрате доверия, доверенность будет действовать. Поэтому лучше указать срок действия доверенности.
Например:
Срок действия доверенности ________ лет (месяцев).
Доверенность отменяется досрочно при увольнении __________(Ф.И.О. сотрудника на которого выдана доверенность), со дня увольнения.
Доверенность выдана без права передоверия.
3. Образец подписи сотрудника
Отсутствие подписи сотрудника на доверенности не будет считаться ошибкой, но подписью будет проще проверить полномочия представителя и доказать при проверке, что какой-либо документ по сделке подписан уполномоченным лицом.
4. Печать
Сейчас печать на доверенности не является обязательной.
Что бы не сомневаться в составлении доверенности с ведома организации, просите у контрагентов доверенности с печатями.

С сентября действует и новый вид доверенности – безотзывная.
Она предусмотрена в новой ст. 188.1 ГК РФ.
Такую доверенность необходимо заверить у нотариуса.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Письмо ФНС от 16.10.13 о нотариальной доверенности ИП

Сообщение Irina »

Чтобы представитель индивидуального предпринимателя мог участвовать в налоговых правоотношениях, ИП должен оформить на него нотариально удостоверенную доверенность.
Об этом ФНС России предупредила предпринимателей в письме от 16.10.13 № ЕД-4-3/18527@, изменив тем самым свою позицию по данному вопросу.
Чиновники налогового ведомства сообщили об отмене своего письма от 10.08.09 № ШС-22-6/627@ в котором указывалось, что индивидуальные предприниматели приравнены в правах к юридическим лицам.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16 октября 2013 г. N ЕД-4-3/18527@
ОБ ОТМЕНЕ ПИСЬМА ФНС РОССИИ ОТ 10.08.2009 N ШС-22-6/627@
Федеральная налоговая служба по вопросу необходимости наличия нотариальной формы доверенности при участии в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, представителя налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, руководствуясь письмами Минфина России от 09.10.2009 N 03-02-07/2-166, от 17.11.2009 N 03-02-07/1-508 и Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", сообщает следующее.
Положениями подпунктов 1, 3 статьи 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.
Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно пункту 1 статьи 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4 Постановления Пленума от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" указал, что положения абзаца второго пункта 3 статьи 29 Кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.
Таким образом, представитель налогоплательщика - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.
Исходя из вышеизложенного, ФНС России сообщает об отмене массового письма от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
Ответить