Налоговый учет сближают с бухгалтерским

Основные регулирующие документы, вступившие в силу с 2012 года
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Налоговый учет сближают с бухгалтерским

Сообщение Irina »

ПРОЕКТ Федерального закона № 375042-6
«О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (Принят ГД ФС РФ 01.04.2014 и направлен в СФ ФС РФ)

Налоговый учет сближают с бухгалтерским: отменяются суммовые разницы и метод ЛИФО.
В НК РФ вносятся изменения, призванные упростить налоговый учет, сблизить правила исчисления «прибыльной» базы и определения финансового результата в бухгалтерском учете, а также упростить учет операций, облагаемых НДС.

Налог на добавленную стоимость

В главу 21 кодекса внесены изменения, которыми предусмотрено следующее.

1. Отменена обязанность налогоплательщиков вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.

2. Введено правило о том, что при реализации недвижимого имущества моментом определения налоговой базы признается день передачи объекта покупателю по передаточному акту или иному документу о передаче.

3. Внесено дополнение, что при выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем этот документ может подписываться иным лицом по доверенности.

Налог на прибыль

Основная масса поправок затронула гл. 25 НК РФ.

1. Из кодекса исключено понятие суммовых разниц, возникающих при заключении договоров в условных денежных единицах (соответственно, и необходимость их учета в доходах и расходах). Не отражаются также положительные и отрицательные курсовые разницы, возникающие от переоценки выданных (полученных) авансов. Кроме того, понятие курсовых разниц уточнили.

Положительная курсовая разница возникает при:
дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в инвалюте;
уценке обязательств, стоимость которых выражена в инвалюте.

Отрицательная курсовая разница возникает при:
уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в зарубежной валюте) и требований, стоимость которых выражена в инвалюте;
дооценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Курсовые разницы учитываются, если они обусловлены изменением официального курса зарубежной валюты к рублю, установленного либо Центробанком, либо законом или соглашением сторон.

2. Введена возможность списания стоимости малоценного имущества (инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющегося амортизируемым) в течение более одного отчетного периода: налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.

3. Установлен порядок определения стоимости безвозмездно полученного имущества: оно включается в состав материальных расходов по рыночной стоимости, ранее учтенной в доходах.

4. Изменен порядок учета убытков от уступки прав требования после наступления срока платежа: он признается на дату уступки права требования, то есть единовременно, а не как сейчас: 50 процентов – на указанную дату и 50 процентов – через 45 дней.

5. Отменен метод ЛИФО при определении стоимости производственных затрат и реализуемых товаров.
Вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (за исключением отдельных положений).

Ответить