Вычет НДС на основании БСО

Автоматизированная система печати бланков строгой отчетности (БСО)
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Вычет НДС на основании БСО

Сообщение Irina »

Вычет НДС производится по товарам (работам, услугам), приобретенным на территории РФ и используемым для облагаемых НДС операций, после принятия их на учет на основании выставленных продавцами счетов-фактур.
Обязательное условие для вычета НДС - наличие счета-фактуры.
Минфин России в письме от 14.10.2015 № 03-07-14/58804 напомнил про исключение из этого правила.
НДС-вычет производится на основании бланков строгой отчетности (БСО) по:
• услугам по проезду к месту служебной командировки и обратно;
• расходам на пользование в служебных поездах постельными принадлежностями;
• расходам на наем жилых помещений в период служебной командировки работников.
Такие бланки в обязательном порядке оформляются на имя командированного сотрудника, а налог в них должен быть выделен отдельной строкой.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 октября 2015 г. N 03-07-14/58804

Вопрос: Об основаниях принятия к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным на территории РФ. Ответ:

В связи с письмом о порядке принятия к вычету налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным на территории Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

Таким образом, одним из условий применения вычетов налога на добавленную стоимость является фактическое наличие у налогоплательщиков счетов-фактур.

Исключение предусмотрено пунктом 7 статьи 171 Кодекса (с учетом пункта 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137) в отношении вычетов налога на добавленную стоимость по услугам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также на наем жилых помещений в период служебной командировки работников, которые производятся на основании бланков строгой отчетности, оформленных на командированного работника, с выделением суммы налога на добавленную стоимость отдельной строкой.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА

Ответить