БСО применение, учет, хранение

Автоматизированная система печати бланков строгой отчетности (БСО)
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

БСО применение, учет, хранение

Сообщение Irina »

Бланки строгой отчетности (БСО) применение
Если ваши услуги есть в ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93_), то смело выдавайте БСО.
Однако использование БСО при оказании услуг, не вошедших в ОКУН, рискованно. Поэтому проще купить ККТ, хотя, конечно, применять и обслуживать ее недешево и хлопотно. Альтернативный вариант - постарайтесь подобрать из ОКУН услугу, максимально соответствующую по характеру вашей. К примеру, услуги автозагара можно отнести к косметическим (код 081501), а ремонт ноутбуков - к услугам по ремонту вычислительной техники (код 804904).
04 апреля 2012 года Минфин в письме №03-01-15/3-74 дает разъяснения, согласно которым, виды оказываемых населению платных услуг не ограничиваются видами услуг, включенными в ОКУН.
При оказании платных услуг населению организация может вместо применения ККТ оформлять расчеты бланком строгой отчетности (БСО) (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).
БСО применяют при оказании услуг именно населению!
При перепродаже покупных товаров БСО применять нельзя!
Если услугу заказал подотчетник, который не сообщил вам, что он действует от имени организации, то для вас это обычное физлицо, приобретающее услуги лично для себя, и ему можно выдать БСО. Но если он попросил оформить документы на имя его организации, то в этом случае заказчиком услуги выступает сама организация. Поэтому вам придется выдать подотчетнику чек ККТ и выписать на его организацию-работодателя акт об оказании услуг и счет-фактуру, если вы плательщик НДС.
Организации и предприниматели самостоятельно разрабатывают бланки и утверждают их форму приказом руководителя.
Обязательные реквизиты, которые должны содержать БСО, указаны в третьем пункте Положения:
• Наименование документа, серия и шестизначный номер;
• Наименование организации с указанием организационно-правовой формы;
• Место нахождения организации;
• ИНН;
• Вид оказываемых услуг;
• Стоимость услуги;
• Размер полученных наличных средств, либо размер оплаты платежной картой;
• Дата оплаты и дата составления документа;
• Должность, с указанием ФИО ответственного лица, личная подпись и печать организации;
• Иные сведения, которыми дополняется документ, для определения специфики оказываемой услуги.
Самостоятельно разработанные БСО должны:
• Содержать все, перечисленные в Положении, реквизиты;
• Должны быть изготовлены либо типографским способом, либо с помощью автоматизированной системы.
Бланки (БСО), изготовленные иным способом, не могут заменить чек ККТ.
Нельзя использовать бланки, изготовленные на компьютере и распечатанные на обычном принтере.
-Если организация не вправе по виду деятельности применять бланки строгой отчетности, то кассовый чек, при отключении электричества бланком строгой отчетности заменять нельзя.
- Кассовую технику могут применять как организации, осуществляющие виды деятельности, для которых официально разработаны формы БСО, так и организации разработавшие БСО самостоятельно.
При этом при наличных расчетах с населением, за оказанные услуги, можно выдавать либо кассовый чек, либо бланк строгой отчетности.
- Для отдельных видов деятельности, нормативными актами установлен специальный порядок, при котором, они обязаны использовать БСО, без применения ККТ.
Так, Закон №196-ФЗ от 19 июля 2007 года, регулирующий деятельность ломбардов, обязал организации, оказывающие услуги ломбардов, использовать утвержденные бланки: залоговые билеты и сохранные квитанции. Таким образом, ломбарды не вправе использовать ККТ вместо бланков строгой отчетности.
- Приходный кассовый ордер (ПКО) не может заменить бланк строгой отчетности (БСО), поскольку форма ПКО не соответствует требованиям, предъявляемым к БСО и предназначен для других целей.
Выдавая физическим лицам вместо БСО квитанцию к ПКО, организация нарушает законодательство и к нему могут быть применены санкции по ст.14.5 КоАП РФ, за нарушение порядка применения ККТ. Поскольку нарушения в области применения БСО, приравниваются к нарушениям порядка применения кассовой техники.
- Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности, регистрировать их не должны ни в ИФНС, ни в каких либо других органах.
Законодательство, регулирующее порядок применения БСО, и порядок осуществления наличных расчетов, не содержит норм, обязывающих налогоплательщиков регистрировать БСО в государственных структурах.

На сегодняшний день ни в Законе от 22 мая 2005 г. № 54-ФЗ, ни в постановлении Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 нет требования о регистрации бланков строгой отчетности в налоговой инспекции.
Поэтому регистрировать их не нужно.
Аналогичная точка зрения выражена в письмах Минфина России от 25 ноября 2010 г. № 03-01-15/8-250, от 16 ноября 2006 г. № 03-01-15/11-297.

Учет бланков строгой отчетности
Порядок учета и хранения БСО регламентируется указаниями, утвержденными протоколом Государственной межведомственной экспертной комиссии по ККМ №4/63-2001 от 29 июня 2001 года. Однако, поскольку нормативно-правовые акты, на основании которых составлены Указания, утратили свое действие, Указания в настоящее время применяются в части, не противоречащей Положению №359.
Руководитель организации внутренним приказом утверждает форму разработанных бланков строгой отчетности и назначает сотрудника, который будет нести ответственность за хранение и выдачу бланков.
С этим сотрудником заключается договор о материальной ответственности.
Храниться бланки должны по правилам, определенным для хранения денежных документов.
Бланки строгой отчетности принимаются к учету, на основании акта приемки.
Акт утверждается руководителем и подписывается комиссией, состав которой утверждается приказом руководителя.
Учет бланков осуществляется в книге учета бланков документов.
Форму книги также, можно разработать самостоятельно.
Бухгалтерские проводки
Дебет 10 (15) Кредит 60 - приобретены БСО;
Дебет 20 (23;25;26;44…) Кредит 10 (16) – БСО переданы в использование.
Для аналитического учета БСО забалансовый счет 006 «Бланки строгой отчетности», к которому можно открыть субсчета по местам хранения и по ответственным лицам.
На счете 006 отражается условная стоимость бланков, которая может составлять фактическую их стоимость, либо условную, например равную 1 рублю.
При этом, порядок формирования условной оценки БСО следует отразить в учетной политике.
В бухгалтерском учете движение БСО отражается в следующем порядке:
Дебет 006 субсчет «БСО в бухгалтерии» - отражено поступление БСО в условной оценке;
Дебет 006 субсчет «БСО в соответств. Подразденеии» Кредит 006 субсчет «БСО в бухгалтерии» - отражена передача БСО в структурное подразделение;
Кредит 006 субсчет «БСО в соответствующем подразделении» - списаны использованные бланки.
После заполнения бланка строгой отчетности, он приравнивается к первичным документам.
В случае, когда БСО оплачены организацией, и до их выдачи являются доказательством неисполненных обязательств перед организацией, бланки приравниваются к денежным документам.
Для их учета предназначен счет 50-3 «Денежные документы». К таким БСО относятся следующие виды бланков:
• Проездные билеты;
• Талоны на бензин;
• Путевки;
• Кинобилеты ;
• Залоговые билеты и пр.
Затраты организации, связанные с приобретением БСО, отражаются в учете в зависимости от применяемой системы налогообложения.
НДС по БСО организация может принять к вычету, если соблюдены следующие условия:
- Сумма НДС отражена в документах поставщика;
- Получен счет-фактура от поставщика;
- БСО применяются в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
- Бланки отражены в учете.
Если организация не является плательщиком НДС, либо бланки используются в деятельности, не облагаемой налогом, сумма налога включается в стоимость бланков.

УСН и учет БСО

Организации и ИП применяющие УСН и оказывающие услуги населению с 2013 года также могут отказаться от использования кассового аппарата и заменить чеки выпиской бланков строгой отчетности.
Однако если предприятие или ИП ведут розничную торговлю, то в данном случае наличие и использование кассовой техники обязательно.
И нужен ли ККМ при УСН, теперь может решать не только налоговая, но и налогоплательщики.
Очевидно, что налогоплательщики применяющие УСН и уплачивающие налог с совокупного дохода, расходы на приобретение БСО не учитывают в налогооблагаемой базе, поскольку никакие расходы, кроме страховых взносов и суммы фиксированного платежа (для ИП), налоговую базу этой категории налогоплательщиков не уменьшают.
Рассмотрим порядок учета у налогоплательщиков, уплачивающих налог с разницы между доходами и расходами.
Учет расходов на приобретение бланков, зависит от вида бланков строгой отчетности.
Приобретение чековых книжек и связанные с их приобретением затраты включаются в состав расходов, связанных с банковскими услугами в момент их фактической оплаты, как при методе начисления, как и при кассовом методе.
В состав каких расходов будет включать затраты на приобретение БСО, организация решает самостоятельно, предварительно закрепив порядок в учетной политике.
Затраты, связанные с приобретением или изготовлением бланков строгой отчетности, приравниваемым к чекам ККТ, исходя из положений пп.2 п.1 ст.254 НК РФ, можно
- включить в состав материальных расходов, поскольку такие расходы напрямую связаны с деятельностью связанной с оказанием услуг.
- включить в состав прочих расходов, как расходы на приобретение канцелярских товаров, согласно пп.24 п.1 ст.264.
НДС по бланкам плательщики единого налога включают в стоимость БСО.
Затраты на приобретение БСО включаются в состав расходов только после их фактической оплаты.

ИП на патенте могут использовать БСО

Редакция для 2013 года Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», вступающая в силу с 1 января 2013 года, позволит осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ не только организациям и ИП, применяющим ЕНВД, но и тем, кто применяет патентную систему налогообложения.

В случае оказания услуг населению можно осуществлять наличные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи документа, отпечатанного на бланке строгой отчетности БСО и содержащего обязательные реквизиты.
При этом ФНС России уточнила, что данная норма применяется в том числе при оказании услуг гражданам, имеющим статус индивидуальных предпринимателей.

Учет БСО плательщиками ЕНВД

Поскольку плательщики вмененного налога, расходы по деятельности на ЕНВД не учитывают, уплачивая налог с вмененного дохода, расходы, связанные с приобретением БСО не влияют на размер налога.

Учет БСО при применении ОСНО и ЕНВД

Налогоплательщики, применяющие общую систему, бланки строгой отчетности могут использовать как в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, так и в деятельности на общем режиме.
Поэтому, стоимость БСО, выданных при оказании услуг на ОСНО, учитывается в порядке, предусмотренном для обычной системы. Ведь выдавая вместо чека ККТ бланк строгой отчетности, можно четко определить, какое количество бланков использовано в разных видах деятельности. Поэтому расходы на БСО, при осуществлении разных видов деятельности на разных системах налогообложения, учитываются раздельно, путем прямого подсчета.
Однако, если в отдельных случаях организация не может четко установить, в какой деятельности использовано то или иное количество бланков, расходы следует распределить пропорционально доходам, по каждому виду деятельности. Такой порядок установлен п. 9 ст. 274 НК РФ.
Рассчитывается доля доходов по виду деятельности по следующей формуле
Расходы, связанные с приобретением БСО, относящиеся к деятельности на ОСНО, рассчитывают по формуле:
Учитываемые в расходах по ОСНО затраты на приобретение БСО=Совокупная сумма расходов на БСО (без НДС)* Доля доходов по деятельности на ОСНО.
Доля доходов от деятельности на ОСНО= Доходы от деятельности на ОСНО/ Совокупный объем доходов по всем видам деятельности.
Долю расходов на приобретение БСО, относящаяся к деятельности на ЕНВД рассчитывают по формуле:
Доля расходов на БСО по деятельности на ЕНВД= Совокупная сумма расходов на БСО (без НДС)- Доля расходов на БСО по деятельности на ОСНО.
Распределять расходы на приобретение бланков по видам деятельности следует по итогам каждого месяца.
Доля расходов, которая относится к деятельности на общей системе, включается в состав затрат, в соответствии с принятым в организации порядком учета таких затрат, нарастающим итогом в течение года.
Доля расходов на БСО, относящихся к деятельности на ЕНВД, налоговую базу не уменьшают. НДС в доле этих расходов, не принимается к вычету.
Определить сумму НДС принимаемому к вычету, можно по следующей формуле
НДС, по расходам на БСО, принимаемый к вычету = НДС в стоимости всей суммы расходов на БСО * Стоимость реализованных товаров, облагаемых НДС / Совокупная стоимость всех отгруженных товаров за тот же период.
Сумму НДС, в доле расходов, по деятельности на общей системе, организация принимает к вычету, а НДС в доле расходов по деятельности на ЕНВД, включается в сумму расходов, которая, в свою очередь, относясь к деятельности переведенной на уплату вмененного налога, не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.

БСО – порядок оформления, хранения и уничтожения

Бланки строгой отчетности применяются при наличных расчетах с населением без применения кассового аппарата.
При осуществлении расчетов, когда покупатель (подразумевается покупатель услуг, поскольку при реализации товаров, кассовый чек нельзя заменить БСО), расплачивается наличными деньгами, либо осуществляет оплату платежной картой, продавец выписывает ему бланк строгой отчетности.
Оформление БСО при расчете наличными средствами:
- от физического лица бланк заполняют, внося все необходимые данные, если в связи с отсутствием отдельных сведений некоторые графы остаются пустыми, ставят в них прочерк.
При оформлении БСО, независимо от способа оплаты: с помощью платежной карты или наличными деньгами, следует заполнить копию бланка, которая остается в организации. Если же копия не заполняется, то в форме бланка должна быть предусмотрена отрывная часть, дублирующая основные реквизиты основной части БСО.
Организации и предприниматели, применяющие БСО для замены чека, изготавливая бланки строгой отчетности типографским способом, уже включают в них все необходимые реквизиты, при оформлении расчетов с покупателями, остается лишь проставить дату, сумму оплаты и подпись, копия заполненного бланка остается в организации.

Уничтожение использованных БСО

Копии использованных бланков или отрывных корешков упаковываются в мешки, которые опечатываются и хранятся в течение пяти лет.
Через пять лет, по истечении месяца со дня проведения инвентаризации использованные копии БСО уничтожаются, о чем составляется акт о списании использованных бланков строгой отчетности.
Акт подписывается членами комиссии, присутствующими при уничтожении бланков. Комиссия назначается приказом руководителя.
Уничтожение копий использованных БСО, по которым истек установленный срок хранения, а также испорченных и некомплектных бланков, может осуществиться следующими способами:
• Порвать вручную;
• С использованием шредера;
• Уничтожить путем сожжения;
• Передать для дальнейшего уничтожения в специализированную организацию.
Способ, которым уничтожаются бланки, выбирается исходя из количества уничтожаемых БСО.
Порядок уничтожения установлен п.19 Положения №359.

Ответственность за нарушение порядка применения БСО

Нарушение порядка использования и сроков хранения БСО является правонарушением, за которое предусмотрена налоговая ответственность, в соответствии со ст.106 НК РФ, и административная ответственность по ст. 2.1 КоАП.
Ответственность за невыдачу БСО
Невыдача бланка строгой отчетности приравнивается к непробитию чека. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 14.5 и 23.5 КоАП.
За отсутствие бланков строгой отчетности ответственность предусмотрена ст. 120 Налогового кодекса, такое нарушение является грубым нарушением правил учета доходов и расходов.
Ответить