Письмо Минфина от 05.05.14 о системе печати БСО

Автоматизированная система печати бланков строгой отчетности (БСО)
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Письмо Минфина от 05.05.14 о системе печати БСО

Сообщение Irina »

Организации и предприниматели не должны регистрировать в налоговых органах используемые ими автоматизированные системы печати бланков строгой отчетности. Вместе с тем по своим параметрам такие системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике.
Об этом напомнил Минфин России в письме от 05.05.14 № 03-01-15/20962.
Как известно, при оказании услуг населению компании и предприниматели вместо кассовых чеков могут выдавать самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности.
Печатать бланки строгой отчетности можно одним из двух способов:
1) в типографии, наделенной правом выпускать БСО,
2)при помощи автоматизированной системы.
Как отмечают в Минфине, автоматизированные системы для формирования БСО к контрольно-кассовой технике не относятся.
Поэтому в отличие от обычной кассовой техники, машину для изготовления БСО в налоговой инспекции регистрировать не надо.
Однако по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, то есть обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа.
Ведь в пункте 11 Положения о денежных расчетах без применения ККТ прямо сказано: автоматизированная система должна присваивать бланкам уникальные номер и серию, иметь защиту от несанкционированного доступа и хранить данные обо всех операциях с бланком в течение пяти лет.
Что же касается обычного компьютера с принтером, то он для печати бланков строгой отчетности не подходит.
По мнению Минфина, обычный ПК не может обеспечить выполнения одного из главных условий для БСО — защиты от несанкционированного доступа (письмо от 07.11.08 № 03-01-15/11-353; «Минфин: печатать БСО на обычном компьютере нельзя»).
Также см. «Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности».

Министерство финансов Российской Федерации
письмо
от 5 мая 2014 года N 03-01-15/20962

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу применения автоматизированной системы при формировании документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, и сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), которым установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

В частности, пунктом 3 Положения установлено, что бланк должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в указанном пункте.

Пунктом 4 Положения предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.

Согласно пункту 11 Положения для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

В соответствии с пунктом 12 Положения организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

По нашему мнению, по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, т.е. обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа.

При этом указанные автоматизированные системы, формирующие бланки строгой отчетности, не являются контрольно-кассовой техникой, в связи с чем, регистрация их в налоговых органах не требуется.

Вопросы согласования технической документации, изготовления и реализации автоматизированной системы, следует решать в установленном порядке с компетентными органами исполнительной власти, уполномоченными в решении этих вопросов.

Заместитель директора Департамента
Р.А.Саакян
Ответить