Мораторий на плановые проверки с 1 января 2016 по 31 декабря 2018

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Мораторий на плановые проверки с 1 января 2016 по 31 декабря 2018

Сообщение Irina »

С 1 января 2016 по 31 декабря 2018 года не будет проводиться ряд плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 246¬ ФЗ с 1 января 2016 по 31 декабря 2018 года не будет проводиться ряд плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.
Соответствующие изменения предусмотрены в Федеральном законе от 26.12.2008 № 294¬ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294¬ ФЗ).

Кто освобождается от проверок

Плановая проверка проводится в форме документарной или выездной проверки.
От плановых проверок освободят субъекты малого предпринимательства, к которым относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, предусмотренные положениями статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209¬ ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Постановлением Правительства РФ от 13.07.2015 № 702 увеличены вдвое предельные значения выручки от реализации для отнесения экономических субъектов к категории малого и среднего предпринимательства.
Таким образом, с 25 июля 2015 года (дата вступления в силу постановления № 702) порог выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета НДС для микропредприятий составляет 120 млн рублей, для малых предприятий – 800 млн рублей, для средних предприятий – 2 млрд рублей.
Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется, если будут превышены пороговые значения выручки от реализации без учета НДС или балансовая стоимость активов за предшествующий год в течение трех календарных лет.
Ранее срок для исчисления выручки с целью определить категорию предпринимательства составлял два года.
Продлили этот срок до трех лет поправки, внесенные Федеральным законом от 29.06.2015 № 156¬ ФЗ.

Мораторий на плановые проверки не будет распространяться в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в социальной сфере, а также сферах здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
В отношении этих лиц плановые проверки могут проводиться два и более раз в течение трех лет.

Мораторий будет действовать на действующие и на вновь созданные фирмы и впервые зарегистрированных предпринимателей.
При этом первая плановая проверка может быть проведена по истечению трех лет со дня создания фирмы (регистрации ИП).
Вместе с тем, если у субъекта малого предпринимательства будет в истории привлечение к административной ответственности за совершение грубого нарушения или административное приостановление деятельности, аннулирование лицензии, то контролирующие органы могут включить его в ежегодный план проверок.

При этом есть условие – с даты окончания проверки, по результатам которой было вынесено решение о привлечении к ответственности, прошло менее трех лет.

На какие проверки действует мораторий
Освобождение от плановых проверок не действует в отношении налогового контроля, а также ревизий ПФР и ФСС России.
Кроме того, мораторий не распространяется на проверки при осуществлении, в частности, контроля за исполнением валютного, таможенного, банковского законодательства, страхового надзора.

Помимо этого плановые проверки будут проводиться в рамках государственного контроля за экономической концентрацией, а также за деятельностью организаторов распространения информации в сети Интернет (п. 3.1 ст. 1 Закон № 294¬ ФЗ).
Внешний контроль качества работы аудиторских организаций, являющихся субъектами малого предпринимательства, в 2016¬-2018 годы будет осуществляться Росфиннадзором в обычном порядке, в том числе посредством проведения плановых проверок (информационное сообщение Минфина России от 15.07.2015 «Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии»).
Кроме того, Закон № 294¬ ФЗ не приостанавливает проверки, которые проводятся Росприродназором, а также в порядке промышленной безопасности и пожарного надзора в отношении производственных объектов I и II классов опасности.
Отметим, что мораторий будет действовать в отношении плановых проверок в сфере рекламы.
Субъект малого бизнеса, включенный в план проведения проверок в сфере рекламы, должен быть исключен из него по своему соответствующему заявлению.
Если плановая проверка в сфере рекламы начата в отношении фирмы или ИП, такая проверка подлежит прекращению при подтверждении проверяемым лицом статуса субъекта малого предпринимательства (письмо ФАС России от 12.08.2015 № АК/41908/15).

Когда ждать плановую проверку
О проведении плановой проверки юридичес¬кое лицо, индивидуального предпринимателя органы государственного или муниципального контроля должны уведомить не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения.
Уведомление осуществляется посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя (заместителя руководителя) государственного или муниципального органа контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением или другим доступным способом (ч. 12 ст. 9 Закона № 294¬ ФЗ).
Генеральная прокуратура РФ ведет Единый реестр проверок, доступный для просмотра в сети Интернет.
В данном разделе сайта Генпрокуратуры размещен сервис поиска по утвержденному ежегодному сводному плану проведения плановых проверок.
Кроме того, с планами проверок можно ознакомиться на сайтах Роспотребнадзора, а также Федеральной службы по труду и занятости.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 246¬ ФЗ определено применение риск¬-ориентированного подхода при организации государственного контроля.
Такой подход представляет собой метод осуществления государственного контроля (надзора), при котором выбор интенсивности проверочных мероприятий определяется отнесением деятельности юридического лица, ИП, используемых ими объектов к категории риска либо классу опасности.
При этом у юрлиц или ИП будет обеспечена возможность подать заявления об изменении присвоенных им ранее категории риска или класса (категории) опасности.
Законом № 246¬ ФЗ предусмотрено, что критерии для такого отнесения к категории риска определяются Правительством РФ, если они не установлены федеральным законом.
Соответствующие постановления Правительства РФ об определении критериев для применения риск-ориентированного подхода пока не разработаны.
В частности, распоряжением Правительства РФ от 05.06.2015 № 1028р утверждена Концепция повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства на период 2015 – 2020 годы.
Этим распоряжением предусмотрено, что внедрение риск¬-ориентированных подходов к организации федерального надзора в сфере труда потребует разработки классификации рисков причинения вреда и выработки новых методов проведения проверочных мероприятий.
Новые положения в части применения рисꬬ-ориентированного подхода вступят в силу с 1 января 2018 года (с оговоркой, что может быть и до этой даты). Предполагается, что применение риск-¬ориентированного подхода позволит оптимально использовать трудовые, материальные и финансовые ресурсы государственного контроля.
трудовичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 13:51

Re: Мораторий на плановые проверки с 1 января 2016 по 31 декабря 2018

Сообщение трудовичок »

Освобождаются ли Субъекты малого предпринимательства в здравоохранении и социальной сфере от плановых проверок трудовой инспекции? Закон № 294¬ ФЗ ч. 1 ст. 26.1 и ч. 9 ст. 9 ссылается на перечень №944, где указывается периодичность проверок и кто проверяет. В перечне нет трудовой инспекции. Законна ли назначенная плановая проверка?
Ответить