Разшено не заполнять в кассовом чеке или БСО показатель «наименование товара»

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Разшено не заполнять в кассовом чеке или БСО показатель «наименование товара»

Сообщение Irina »

ИП-спецрежимникам, применяющим УСН, ПСН, ЕНВД и ЕСХН, разрешено не заполнять в кассовом чеке или бланке строгой отчетности показатель «наименование товара».

Вопрос:
О применении ККТ индивидуальными предпринимателями, уплачивающими ЕНВД, ЕСХН, налог при УСН и ПСН, при торговле непродовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 09.06.2017 г. № 03-01-15/36249

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения, поступившие по информационным сетям общего пользования, и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ)) (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении некоторых видов деятельности, в том числе при торговле на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.
Указанный перечень непродовольственных товаров утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 N 698-р "О перечне непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники".
При этом согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ), до 01.07.2018.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вправе не применять ККТ, в том числе при торговле непродовольственными товарами, определенными указанным перечнем, до 01.07.2018.
В соответствии с пунктом 17 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, применение реквизита "наименование товара (работ, услуг)" в кассовом чеке и бланке строгой отчетности является обязательным с 01.02.2021.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, вправе не указывать реквизит "наименование товара (работ, услуг)" в кассовом чеке и бланке строгой отчетности до 01.02.2021.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
09.06.2017
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Разшено не заполнять в кассовом чеке или БСО показатель «наименование товара»

Сообщение Irina »

ИП НА СПЕЦРЕЖИМАХ МОГУТ НЕ УКАЗЫВАТЬ НА КАССОВОМ ЧЕКЕ НАИМЕНОВАНИЕ И КОЛИЧЕСТВО ТОВАРА ДО 1 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА
Минфин России разъяснил, что ИП, применяющие ПСН, УСН, ЕСХН и ЕНВД, и при этом не осуществляющие торговлю подакцизными товарами, могут не указывать на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количество до 1 февраля 2021 года (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 июня 2017 г. № 03-01-15/37032).
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Разшено не заполнять в кассовом чеке или БСО показатель «наименование товара»

Сообщение Irina »

Об обязательных реквизитах кассового чека и БСО
Вопрос:
Об обязательных реквизитах кассового чека и БСО.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 августа 2017 г. N 03-07-11/50850

В связи с письмом по вопросам формирования фискальных документов и ведения книги покупок и книги продаж, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, в ситуации и при условиях, изложенных в письме, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Одновременно сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
В соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ разработан приказ ФНС России от 21 марта 2017 г. N ММВ-7-20/229 "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных, обязательных к использованию". Методические рекомендации по его применению, в том числе по вопросам формирования кассовых чеков, будут размещены на официальном сайте ФНС России. В связи с этим за дополнительными разъяснениями по вопросам о форматах и применении реквизитов кассовых чеков целесообразно обращаться в ФНС России.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
Ответить