Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами

Сообщение Irina »

Утвержден новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами
С 01.12.2017 года изменятся правила, по которым налоговики будут разбираться с невыясненными платежами в бюджет. Особое место в новых правилах отведено уточнению платежек на уплату страховых взносов.
Новыми правилами установлено, что
если плательщик сам обнаружил в платежке на перечисление налога ошибку, не повлекшую неперечисление налога на соответствующий счет Федерального казначейства,
налогоплательщик вправе представить в свою ИФНС заявление о допущенной ошибке с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
По платежным документам, требующим уточнения реквизитов в целях правильного отражения в информационных ресурсах налоговых органов информации о поступивших платежах, сотрудники ИФНС информируют плательщика о необходимости уточнить платеж.
Для этого плательщику направляется информационное сообщение, после чего он должен предоставить в инспекцию заявление об уточнении реквизитов платежа.
Решение об уточнении платежа выносится налоговиками в течение 10 рабочих дней с даты поступления такого заявления.

Что касается платежек на перечисление страховых взносов, то в целом процедура уточнения платежа подобна той, что установлена для уточнения налоговых платежей.
Но есть и особенности.
Так, например, если сведения об уплаченных «пенсионных» взносах уже учтены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, то уточнить платеж нельзя.
Кроме этого, важно помнить, что правила уточнения реквизитов платежек на уплату взносов за периоды до 01.01.2017 и после этой даты существенно различаются.
Так, чтобы уточнить реквизиты платежных поручений на перечисление взносов, деньги по которым поступили в ПФР до 01.01.2017 года, заявление об уточнении нужно подать в Фонд.
В течение 5 рабочих дней Фонд рассматривает полученное заявление, выносит решение об уточнении платежа и направляет это решение налоговикам.
Одновременно с решением ПФР отправит в инспекцию уточненную сумму пени, пересчитанную по состоянию на 01.01.2017.
Уточнение реквизитов платежа по взносам, отправленного после 01.01.2017 в ИФНС, происходит так:
- плательщик подает заявление в ИФНС;
- ИФНС направляет запрос в ПФР;
- после получения запроса Фонд в течение 5 рабочих дней рассматривает заявление и направляет в инспекцию сообщение о возможности/невозможности уточнения;
- в случае положительного ответа из Фонда налоговики принимают решение об уточнении платежа.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 25 июля 2017 г. N ММВ-7-22/579@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
РАБОТЫ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ С НЕВЫЯСНЕННЫМИ ПЛАТЕЖАМИ

В целях совершенствования контроля и анализа информации о платежных документах, отнесенных к разряду невыясненных, приказываю:
1. Утвердить порядок работы налоговых органов с невыясненными платежами согласно приложению к настоящему приказу.
2. Управлению информационных технологий (Т.В. Матвеева) обеспечить в установленном порядке организацию доработки программного обеспечения АИС "Налог-3", реализующего возможность проведения работы с невыясненными платежами, формирования Ведомости невыясненных поступлений местного и регионального уровней и сводной аналитической таблицы по невыясненным поступлениям в целом по Управлению ФНС по субъекту Российской Федерации.
3. Настоящий приказ вступает в силу с 01.12.2017 и отменяет действие раздела V Приказа ФНС России от 18.01.2012 N ЯК-7-1/9@.
4. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) УФНС России по субъектам Российской Федерации:
4.1. Довести настоящий приказ до подведомственных налоговых органов ФНС России.
4.2. Обеспечить использование программного обеспечения в практической работе для ведения Ведомости невыясненных поступлений местного и регионального уровней и сводной аналитической таблицы по невыясненным поступлениям в целом по Управлению ФНС по субъекту Российской Федерации.
4.3. Обеспечить представление инспекциями Федеральной налоговой службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекциями межрайонного уровня аналитической таблицы по невыясненным платежам на региональный уровень - в срок до 6 числа месяца, следующего за отчетным, по окончании отчетного года - на седьмой рабочий день января.
5. Методологическое сопровождение работы с невыясненными платежами возложить на Управление расчетов с бюджетом (Н.В. Шалыгина).
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы организационно-методологического обеспечения учета поступлений в бюджетную систему Российской Федерации платежей, администрируемых налоговыми органами, - в части пунктов 1, 3, 4, 5 на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего работу по созданию, развитию, сопровождению и эксплуатации автоматизированной системы Федеральной налоговой службы, - в части пункта 2.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
М.В.МИШУСТИН
Ответить