Единый порядок определения налогового периода для юрлиц и ИП

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Единый порядок определения налогового периода для юрлиц и ИП

Сообщение Irina »

С 19.08.17 единый порядок определения начала и окончания налогового периода для юрлиц и ИП

По новому правилу, если налоговым периодом признается календарный год, то для организаций и ИП, зарегистрированных с 1 января по 30 ноября одного календарного года, первым налоговым периодом станет период со дня госрегистрации по 31 декабря этого календарного года.

А для организаций и ИП, зарегистрированных с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года – период со дня госрегистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом госрегистрации.

По единым правилам теперь будут определяться сроки начала и окончания налогового периода в связи с реорганизацией и ликвидацией организации.
Последним налоговым периодом будет являться период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена деятельность организации или ИП, до дня госрегистрации прекращения.

Если же организация создана не менее чем за 10 дней до конца квартала, то первым налоговым периодом для нее будет являться период времени со дня ее создания до конца квартала.
При этом, если организация создана менее чем за 10 дней до конца квартала, то первым налоговым периодом для нее будет являться период времени со дня создания до конца квартала, следующего за кварталом, в котором создана организация (ИП).
Федеральный закон от 18 июля 2017 г. № 173-ФЗ "О внесении изменений в статью 55 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"
Ответить