Результаты налоговой проверки в уточненке отражать не нужно

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Результаты налоговой проверки в уточненке отражать не нужно

Сообщение Irina »

В противном случае выявленная по итогам камеральной или выездной проверки недоимка задвоится.
Дело в том, что в карточке расчета с бюджетом (КРСБ) отражается разница к доплате или уменьшению между уточненной декларацией и предыдущей сданной.
А доначисления налогов по результатам проверки сотрудники инспекции вносят в карточку отдельно на основании послепроверочного решения.
Соответственно, сданная плательщиком уточненка с отраженными в ней «проверочными» доначислениями в сочетании с занесенными налоговиками в КРСБ теми же суммами приведет к некорректному сальдо расчетов с бюджетом.
Причем не в пользу плательщика.
Кстати, если инспекторы обнаружат, что плательщик в уточненке зачем-то отразил доначисления ИФНС, то у него могут быть затребованы соответствующие пояснения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 августа 2017 г. N АС-4-15/16906@

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу формирования строк начислений в решении по результатам камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации, сообщает следующее.
Действующее законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на подачу уточненных налоговых деклараций за соответствующий налоговый период в случае назначения, проведения или окончания выездной налоговой проверки данного налогового (расчетного) периода. Также отсутствует запрет на подачу уточненной налоговой декларации и после принятия решения по результатам выездной (либо камеральной) налоговой проверки. При этом налоговое законодательство не ограничивает налогоплательщика и сроком на представление уточненных налоговых деклараций.
Если иное не предусмотрено порядком заполнения налоговой декларации, при перерасчете налогоплательщиком сумм налога не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом, за тот налоговый (отчетный) период, по которому налогоплательщиком производится перерасчет сумм налога.
В случае представления налогоплательщиком уточненной декларации в карточке расчета с бюджетом (КРСБ) отражается разница к доплате или уменьшению по отношению только к предыдущей декларации (первичной или предыдущей уточненной) за соответствующий налоговый (отчетный) период, без учета результатов проверок по предыдущим налоговым декларациям.
При этом, если к моменту ввода уточненной декларации в КРСБ были проведены решения по камеральным проверкам по предыдущим декларациям за соответствующий налоговый (отчетный) период, либо решения по выездным проверкам за соответствующий налоговый период с учетом решений вышестоящих налоговых органов (судебных органов), в КРСБ проводится разница к доплате или уменьшению по отношению только к предыдущей декларации.
В соответствии со статьями 100, 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) специального порядка оформления результатов камеральных налоговых проверок уточненной налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не предусмотрено. Результаты камеральной налоговой проверки оформляются в общем порядке с учетом требований ст. 100, 101 Кодекса.
При этом при вынесении решения по результатам камеральной налоговой проверки уточненной декларации необходимо учитывать ранее начисленные суммы по выездной налоговой проверке.
Согласно разъяснениям ФНС России от 12.10.2011 N АС-5-2/1222дсп "О порядке отражения в КРСБ уточненных налоговых деклараций", если налогоплательщиком представляется уточненная налоговая декларация за налоговый (отчетный) период, в котором были проведены доначисления по камеральным или выездным налоговым проверкам, то кроме истребования налоговым органом пояснений в соответствии с п. 3 ст. 88 Кодекса, рекомендуется также запросить у налогоплательщика пояснения по факту отражения результатов налоговых проверок в этой декларации.
В том случае, если из полученных пояснений налоговым органом установлено, что налогоплательщиком учтены результаты налоговой проверки по предыдущей налоговой декларации в представленной уточненной налоговой декларации в силу наличия объективных обстоятельств, то во избежание возникновения в КРСБ сумм необоснованной налоговой задолженности, при подтверждении налогоплательщиком в ходе камеральной проверки указанных объективных обстоятельств, сторнирование сумм, отраженных в КРСБ по уточненной налоговой декларации, производится на основании служебной записки начальника отдела камеральных проверок, согласованной с руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.
Одновременно ФНС России обращает внимание, что отмена полностью либо в части или внесение изменений в решения по результатам налоговых проверок производится исключительно на основании решений вышестоящих налоговых органов или вступивших в силу решений судов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
Ответить