Когда ИП имеет право на освобождение от НДС

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Когда ИП имеет право на освобождение от НДС

Сообщение Irina »

Индивидуальный предприниматель имеет право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в том случае, когда за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от осуществляемой деятельности без учета НДС в совокупности не превышает двух миллионов рублей.

Поэтому воспользоваться освобождением от обязанности по исчислению и уплате НДС может предприниматель, у которого объем выручки не велик.
При этом предпринимателю необходимо представить следующие документы:
• выписки из книг продаж и учета доходов и расходов и хозяйственных операций;
• копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
Кроме того, если освобождение желает получить предприниматель, сменивший специальный режим налогообложения на общий, например перешедший с УСН, то ему в качестве подтверждающего документа понадобится выписка из книги учета доходов и расходов ИП, применяющих УСН.
Документы, необходимые для освобождения от обязанностей по исчислению, удержанию и оплате НДС, представляются в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого он использует право на такое освобождение. Как правило, освобождение от исполнения предоставляется индивидуальным предпринимателям на один год, т.е. на двенадцать календарных месяцев, по окончанию которых ИП может продлить право на освобождение или, что бывает реже, отказаться от него.
При этом предприниматель не может отказаться от права на освобождение от обязанности уплаты НДС в течение двенадцати месяцев, но может утратить его.
Ответить