Когда ИП платить НДС?

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Когда ИП платить НДС?

Сообщение Irina »

В соответствии с действующим налоговым законодательством РФ, ИП признаются плательщиками НДС в отношении тех операций, которые были осуществлены ими в рамках предпринимательской деятельности, т.е. деятельности непосредственно направленной на извлечение дохода.
НК РФ устанавливает для индивидуальных предпринимателей – плательщиков НДС те же правила, что и для юридических лиц.
Во-первых, ИП обязаны пройти регистрацию в налоговых органах, после чего предприниматель автоматически приобретает статус плательщика НДС, за исключением тех, кто выбрал один из специальных режимов налогообложения.
Во – вторых, в случае выбора ЕСХН, УСН или ЕНВД, индивидуальный предприниматель не является плательщиком НДС.
В – третьих, предприниматель, так же как и юридические лица, может быть освобожден от обязанности уплачивать НДС в части исчисления и уплаты налога, при условии соблюдения им установленных требований НК РФ.
В – четвертых, наличие у предпринимателя, предоставленного на законных основаниях освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС, не распространяется на операции по ввозу товаров на территорию РФ и не влияет на выполнение обязанностей ИП, как налогового агента по НДС.
Все случаи, когда индивидуальный предприниматель может быть признан налоговым агентом по НДС, перечислены в статье 161 НК РФ.
Ответить