Когда декларация по НДС может быть подана на бумаге

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Когда декларация по НДС может быть подана на бумаге

Сообщение Irina »

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НДС ИЛИ ЕДИНАЯ УПРОЩЕННАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДАНА НА БУМАГЕ

В письме от 19.12.2014 № ГД-4-3/26323@ ФНС напомнила, что для налогоплательщиков, имеющих небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации, или занимающихся определенными видами деятельности, налоговое законодательство предусматривает возможность освобождения от НДС, в том числе путем применения специальных режимов налогообложения.

Организации и ИП имеют право на освобождение от НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Если организации или ИП в период данного освобождения не выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а также не исполняют обязанности налогового агента по данному налогу, обязанность по представлению декларации по НДС у таких лиц отсутствует.

Организации и ИП на спецрежимах не признаются налогоплательщиками НДС, в связи с чем у них отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации в электронной форме.

Если налогоплательщик не ведет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а также не имеет объектов налогообложения по НДС, то он представляет единую (упрощенную) налоговую декларацию, на которую требования об обязательном представлении в налоговые органы декларации по установленному формату в электронной форме не распространяются.

Вопрос:
О представлении декларации по НДС в электронной форме организациями и ИП, освобожденными от уплаты НДС или применяющими специальные режимы налогообложения.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 19 декабря 2014 г. N ГД-4-3/26323@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение Союза товариществ собственников жилья о порядке представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - декларация по НДС) в электронной форме и сообщает следующее.
Согласно абзацу первому пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ) (далее - Кодекс) начиная с 1 января 2014 года налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Вместе с тем для организаций, имеющих небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг) либо занимающихся определенными видами деятельности, действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, или применения специальных режимов налогообложения.
Так, организации и индивидуальные предприниматели, на основании пункта 1 статьи 145 Кодекса, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Таким образом, в случае если организации и индивидуальные предприниматели в период применения данного освобождения не выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а также не исполняют обязанности налогового агента по данному налогу, обязанность по представлению декларации по НДС у таких лиц отсутствует.
В случае если организации и индивидуальные предприниматели применяют специальные режимы налогообложения, то эти лица не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в связи с чем у них отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации в электронной форме.
Одновременно сообщаем, что в случае если налогоплательщик не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а также не имеет объектов налогообложения по НДС, то на основании пункта 2 статьи 80 Кодекса по истечении отчетного периода он представляет единую (упрощенную) налоговую декларацию, на которую требования об обязательном представлении в налоговые органы соответствующей декларации по установленному формату в электронной форме не распространяются.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Ответить