Страница 1 из 1

Заполняем 2-НДФЛ правильно

Добавлено: 29 авг 2018, 17:04
Irina
Об указании в форме 2-НДФЛ данных о налоговом агенте.
Письмо
Федеральной налоговой службы
№ПА-4-11/15802@ от 15.08.2018
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение АО от 13.06.2018 по вопросу порядка заполнения справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (далее - справка по форме 2-НДФЛ) и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено пунктом 4 статьи 230 Кодекса.
Форма и порядок заполнения данных сведений утверждены приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме" (далее - Порядок).
Пунктом III Порядка установлено, что в разделе 1 указываются данные о налоговом агенте.
В поле "Налоговый агент" указывается сокращенное наименование (в случае отсутствия - полное наименование) организации согласно ее учредительным документам.
В рассматриваемом случае при заполнении Справки по форме 2-НДФЛ (в том числе в случае ее представления в налоговый орган по месту учета обособленного подразделения) в поле "Налоговый агент" указывается наименование организации как указано в учредительных документах.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса А.С.ПЕТРУШИН