Закон о выплатах из ФСС пособий при банкротстве работодателя

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Закон о выплатах из ФСС пособий при банкротстве работодателя

Сообщение Irina »

Подписан закон о выплатах из ФСС пособий при банкротстве работодателя и отмене 4а-ФСС
Федеральным законом от 09.03.2016 N 55-ФЗ вносятся изменения в федеральный закон 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Признается утратившей силу часть 3 статьи 4.8 данного закона, согласно которой формы отчетов (расчетов), представляемых лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному соцстрахованию в соответствии со статьей 4.5 данного закона, а также сроки и порядок их представления утверждаются ФСС по согласованию с Минтрудом.
Таким образом, отменят отчет по форме 4а-ФСС.
Часть 4 статьи 13, устанавливающая случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком напрямую из ФСС, дополняется нормой о том, что это будет делаться также в случае, если на день обращения застрахованного лица за пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве.
Закон вступил в силу со дня его официального опубликования.
Если ранее этой даты физическое лицо обращалось за пособием, а на эту дату в отношении страхователя проводятся процедуры банкротства, то пособие также будет выплачиваться из ФСС.
Ответить