Официально опубликована новая форма декларации по УСН

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Официально опубликована новая форма декларации по УСН

Сообщение Irina »

Официально опубликована новая форма декларации по УСН
ФНС РФ своим приказом № ММВ-7-3/99@ от 26.02.2016 утвердила новую форму налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Текст приказа был зарегистрирован в Минюсте России 25 марта 2016 года.
Приказ при этом упраздняет действующую форму декларации по УСН, утвержденную приказом ФНС № ММВ-7-3/352@ от 04.07.14 года.
В новой форме декларации учитывается возможность применения нулевой ставки налога впервые зарегистрированными предпринимателями, а также возможность уменьшения единого налога на сумму торгового сбора.
В приказе не указывается с отчетности за какой период его следует применять.
По общему правилу приказ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Следовательно, организации, срок представления декларации для которых истекает завтра, 31 марта 2016 года, должны отчитаться по действующей пока форме.
ИП, которые должны представить декларацию за 2015 год в срок до 4 мая, столкнуться с вопросом, по какой форме отчитываться – «старой» или «новой».
Новая декларация по УСН печатью не заверяется.
Для упрощенщиков с объектом «доходы» добавили раздел, в котором, можно отразить дополнительный элемент налогового вычета – торговый сбор, а также предоставили возможность указать ставку налога, которая в 2016 году может снижаться с 6 до 1 процента.
Ответить