ИП на УСН

GordonBut

ИП на УСН

Сообщение GordonBut »

Подскажите пожалуйста.
Есть ИП. Хочет перейти на УСН6. Внимание - вопрос:
С какого периода ИП имеет право начать работу по новой системе налогообложения? Со следующего месяца или с нового года?
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: ИП на УСН

Сообщение Irina »

К «упрощенным» доходам ИП не применяют имущественные и социальные налоговые вычеты

Если ИП получает доходы от «упрощенной» деятельности, то имущественные и социальные вычеты по НДФЛ в таком случае не применяются.
Письмо Минфина России от 19 ноября 2015 г. № 03-04-05/66945.
В рассматриваемом письме Минфин обращается к положениям пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса, в котором прописано, что для доходов физлиц, в отношении которых действует ставка НДФЛ 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.
Следовательно, налоговые вычеты, в частности, имущественные и социальные, можно применить только к доходам, облагаемым по ставке 13%.
Между тем, главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» предусмотрено, что предприниматели, применяющие УСН, освобождаются от уплаты НДФЛ в том случае, если их доходы получены от деятельности, облагаемой «упрощенным» налогом (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Это правило не применяется, когда предприниматель получает доходы в личных целях: дивиденды (ставка НДФЛ 13%), выигрыши и призы, полученных в конкурсах, проводимых в целях рекламы товаров (ставка НДФЛ 35%) и др. (п. 2, 4, 5 ст. 224 НК РФ).
Исходя из этого финансисты делают вывод, что к доходам, полученным от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН, имущественные и социальные налоговые вычеты не применяются.
Тем не менее, чиновники отмечают, что помимо доходов, получаемых от предпринимательской деятельности, ИП может иметь и другие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, например, от продажи личного недвижимого имущества, автотранспортных средств и др. (п. 1 ст. 224 НК РФ).
В этом случае он имеет право уменьшить сумму таких доходов на налоговые вычеты, предусмотренные статьями 219 и 220 Налогового кодекса, в частности, имущественные и социальные.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Агентства по подбору персонала не могут применять УСН

Сообщение Irina »

С 1 января 2016 г. в перечень лиц, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, включены частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала) (подп. 21 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
В соответствии со ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала) представляет собой направление временно работодателем (направляющей стороной) своих работников с их согласия к физическому или юридическому лицу, не являющемуся работодателем данных работников (принимающей стороне), для выполнения ими определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.
При этом согласно ст. 341.2 ТК РФ при направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и частным агентством занятости не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают.
В письме от 11.03.2016 № 03-11-06/2/13564 специалисты финансового ведомства отметили, что если агентство по подбору персонала не заключает трудовые договоры с лицами, направляемыми для работы к заказчику, то оно не осуществляет деятельность по предоставлению труда работников и, соответственно, вправе применять упрощенную систему налогообложения
Ответить