Минюст зарегистрировал новую форму декларации по ЕНВД

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Минюст зарегистрировал новую форму декларации по ЕНВД

Сообщение Irina »

Новая форма декларации по единому налогу на вмененный доход (приказ ФНС от 04.07.2014 г. № ММВ-7-3/353@) прошла регистрацию в Минюсте.
Применять ее нужно будет по итогам I квартала 2015 года.
В частности, в новой декларации надо будет иначе заполнять раздел 3, где рассчитывают сумму налога.
Например, предпринимателям, у которых нет работников, страховые взносы, уменьшающие ЕНВД, потребуется отражать в отдельной строке.
Компании и предприниматели должны представлять декларацию по итогам налогового периода (то есть квартала).
Декларация должна быть представлена не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала (ст. 346.30, п. 3 ст. 346.32 НК РФ).
Так, декларацию за III квартал 2014 года требуется представить не позднее 20 октября 2014 года включительно.
За IV квартал — не позднее 20 января 2015 года.
Сейчас декларацию следует составлять по форме, утвержденной приказом ФНС России от 23.01.12 № ММВ-7-3/13@.
А начиная с отчетности за I квартал 2015 года, будет применяться обновленная форма декларации, утвержденная приказом ФНС от 04.07.14 № ММВ-7-3/353@.

Структура обновленной декларации не изменилась.
Она, как и прежде, состоит из следующих блоков:
• титульный лист;
• раздел 1 (отражение сумм налога к уплате);
• раздел 2 (расчет налога для отдельных видов деятельности);
• раздел 3 (исчисление суммы налога за налоговый период).
Существенных изменений на титульном листе нет. Однако в сами разделы внесли коррективы, на которые имеет смысл обратить внимание (учитывая, что налогоплательщики ЕНВД должны заполнять все разделы).
Раздел 1: исключили КБК
Сейчас этот раздел включает в себя:
• строку 010 «Код бюджетной классификации»;
• восемь блоков строк 020 и 030 (на случай, если облагаемая ЕНВД деятельность ведется на территориях разных муниципальных образований).
А вот в обновленной форме уже не будет предназначенной для кода бюджетной классификации строки (010). То есть, в 2015 году указывать КБК в декларации уже будет не нужно. Пока же КБК, по которому подлежит зачислению сумма единого налога, следует брать из Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.13 № 65Н.
Раздел 2: коды услуг отражать не нужно
При составлении декларации этот раздел заполняется один или несколько раз. Так, при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, облагаемых ЕНВД, раздел нужно заполнять отдельно по каждому виду предпринимательской деятельности.
В этом разделе есть строка 015, в которой следует показывать коды оказываемых услуг по ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению). Эта строка заполняется только в случае оказания бытовых и ветеринарных услуг, а также услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. Соответствующие коды можно найти и в приложении № 7 к порядку заполнения декларации (утв. приказом ФНС России от 23.01.12 № ММВ-7-3/13@). Однако в обновленной декларации строки 015 уже нет и коды услуг указывать не потребуется.
Также заметим, что по строке 100 раздела 2 отражается налоговая база (величина вмененного дохода) за налоговый период по соответствующему виду предпринимательской деятельности. При этом в обновленной декларации уточнена формула, по которой формируется это значение: (сумма строк (070 — 090) гр. 4).
Раздел 3: для страховых взносов ИП выделена отдельная строка
В разделе 3 приводится расчет общей суммы ЕНВД по всем видам деятельности, которую должен уплатить налогоплательщик в бюджет. Этот раздел заполняется в одном экземпляре, независимо от количества видов деятельности.
Раздел дополнили новой строкой (005) для указания признака налогоплательщика:
• при представлении декларации организацией или ИП, производящими выплаты и иные вознаграждения работникам, занятым в сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, проставляется «1»;
• при представлении декларации ИП, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, проставляется «2».
Напомним, что сумма единого налога за налоговый период уменьшается «вмененщиком»-работодателем на сумму страховых взносов и пособий, перечисленных в пункте 2 статьи 346.32 НК РФ, но не более чем на 50 процентов. В действующей декларации работодателям на ЕНВД требуется вписывать в одной строке сумму страховых взносов, в другой строке — пособий, а в третьей — их общую сумму в пределах 50 процентов налога. Многие в этом путались и совершали ошибки при заполнении.
В обновленной декларации порядок отражения указанных значений упрощен. В одной строке (строка 020) нужно будет показывать общую сумму взносов и пособий уже с учетом 50-процентного лимита. При этом в порядке заполнения декларации прямо сказано, что отражать нужно только те суммы, которые уменьшают налог в соответствии с пунктом 2 статьи 346.32 НК РФ.
Также появилась новая строка для индивидуальных предпринимателей, у которых нет работников. Такие предприниматели могут уменьшить ЕНВД на всю сумму фиксированных платежей без ограничений (см. «Предприниматель на УСН или ЕНВД: уменьшаем налог на сумму страховых взносов, уплаченных «за себя»»). Уплаченные ими «за себя» страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере потребуется показывать в отдельной строке (строка 030).
Под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате индивидуальными предпринимателями, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, за расчетный период с учетом его дохода. Следовательно, в понятие «фиксированный платеж» также включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб. (письмо Минфина России от 01.09.14 № 03-11-09/43709; см. также «Минфин разъяснил, как предпринимателю на ЕНВД определить размер дохода в целях исчисления 1% дополнительного взноса в 2014 году»).
Кому нужно подать декларацию
В связи с обновлением декларации по ЕНВД напомним несколько важных моментов, связанных с ее представлением. В частности, предлагаем иметь в виду следующее:
• декларацию нужно представлять всем плательщики ЕНВД при соблюдении двух условий:
- на территории осуществления предпринимательской деятельности введен ЕНВД;
- нормативными правовыми актами предусмотрено, что ЕНВД применяется именно в отношении того вида деятельности, которым занимается организация (предприниматель);
• организация или ИП, приостановившие или прекратившие «вмененную» деятельность, не должны подавать декларацию лишь в случае снятия их с учета в качестве плательщиков ЕНВД (см. «Минфин отменил письмо Федеральной налоговой службы, которым «вмененщикам» разрешалось представлять нулевые декларации»);
• до снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД нужно уплачивать налог независимо от наличия или отсутствия реального дохода. Поэтому за квартал, в котором деятельность не велась, нужно подать в инспекцию декларацию с суммой налога к уплате. Представить «нулевую» декларацию плательщик ЕНВД не вправе (письмо Минфина России от 02.07.12 № 03-11-11/196).
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Re: Минюст зарегистрировал новую форму декларации по ЕНВД

Сообщение Admin »

Напоминаем, что компания ООО «Софт Финанс» разработала сервис для бесплатного заполнения декларации по УСН в соответствии с приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@

Заполнить декларацию можно тут:

Декларация по УСН за 2014 год
BoliwarBut

Минюст зарегистрировал новую форму декларации по ЕНВД

Сообщение BoliwarBut »

Где в декларации по налогу на добычу полезных ископаемыхуголь отразить кол-во добытого полезного ископаемого по ставке 0 и суммы недопоступившего налога по ставке 0 в отношении нормативных потерь. Как это расчитывается?
Ответить