Если ИП обучает самостоятельно, то его лицензия не нужна

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Если ИП обучает самостоятельно, то его лицензия не нужна

Сообщение Irina »

Если ИП обучает самостоятельно, то его лицензия не нужна ученику для налогового вычета

В письме от 18 ноября 2015 г. N БС-4-11/20124@ ФНС напомнила, что вычет на обучение предоставляется физлицу при наличии у образовательного учреждения лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения.
В соответствии с подпунктом 20 статьи 2 закона "Об образовании в РФ" к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются ИП, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим данным законом.
ИП может вести образовательную деятельность:
1. Непосредственно, в этом случае ИП получение лицензии не требуется.
2. С привлечением педагогических работников, в этом случае ИП необходима лицензия.

Налогоплательщик вправе претендовать на получение социального вычета в сумме, уплаченной им за свое обучение у ИП, имеющего лицензию, при привлечении им педагогических работников, а также у ИП, занимающегося образовательной деятельностью непосредственно, вне зависимости от факта наличия у него лицензии.
Данная позиция согласована с Минфином.


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 18 ноября 2015 г. N БС-4-11/20124@
О ПОРЯДКЕ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
В СУММЕ, УПЛАЧЕННОЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЗА СВОЕ ОБУЧЕНИЕ
У ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 данной статьи Кодекса.
Указанный вычет предоставляется налогоплательщику при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения.
В соответствии с подпунктом 20 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 1 статьи 21 Федерального закона образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями, а также индивидуальными предпринимателями.
При этом с учетом положений пунктов 1 и 5 статьи 32 данного Федерального закона индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников индивидуальному предпринимателю необходима лицензия на осуществление образовательной деятельности. В случае осуществления индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности непосредственно получение лицензии в силу пункта 2 статьи 91 Федерального закона не требуется.
Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за свое обучение у индивидуального предпринимателя, имеющего соответствующую лицензию, при привлечении им педагогических работников, а также у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность непосредственно, вне зависимости от факта наличия у него лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
С.Л.БОНДАРЧУК
Ответить