Продажа купленного до регистрации в качестве ИП имущества

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Продажа купленного до регистрации в качестве ИП имущества

Сообщение Irina »

Продажа купленного до регистрации в качестве ИП имущества «упрощенца»

При продаже имущества, приобретенного до регистрации в качестве ИП и сдаваемого впоследствии в аренду, предприниматель на УСН должен заплатить «упрощенный» налог.
Письмо Минфина России от 29 апреля 2016 г. № 03-11-11/25462.

В Минфине считают, что доходы, полученные от продажи этого имущества, облагаются «упрощенным» налогом.
Свою позицию финансисты аргументируют следующим образом.
Налоговый кодекс предписывает «упрощенцам» учитывать доходы согласно требованиям пунктов 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса.
Согласно п.1 ст. 248 Налогового кодекса к доходам от реализации относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
П.1 статьи 249 НК РФ предусмотрено, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных.

На основании этой нормы чиновники делают вывод, что предприниматель-«упрощенец» в целях расчета единого налога учитывает выручку от реализации любого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

Следовательно, с доходов от продажи имущества, которое было куплено до регистрации гражданина в качестве предпринимателя, а затем использовалось в предпринимательской деятельности, облагаемой УСН, нужно начислить «упрощенный» налог.
Ответить