Об открытии банковских счетов ИП

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Об открытии банковских счетов ИП

Сообщение Irina »

Об открытии банковских счетов; об исполнении ИП обязанности по уплате налогов
Письмо
Федеральной налоговой службы
№БС-3-11/6210@ от 05.09.2018
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 09.08.2018 по вопросу использования банковских счетов и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации, определяет порядок осуществления расчетов с юридическими и физическими лицами, правила проведения банковских операций, осуществляет надзор и наблюдение в национальной платежной системе.
При этом ФНС России сообщает, что в соответствии с пунктами 2.2, 2.3 главы 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Таким образом, по вопросу об использовании банковских счетов целесообразно обратиться в Банк России.
Вместе с тем ФНС России обращает внимание на следующее.
Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно пункту 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
Индивидуальный предприниматель, являясь в соответствии с положениями статьи Кодекса налогоплательщиком, обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В зависимости от выбранной индивидуальным предпринимателем системы налогообложения его доход может облагаться налогами, например, по общему режиму налогообложения, упрощенной системе налогообложения, единому налогу на вмененный доход.
При этом индивидуальный предприниматель обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, отразив в ней всю сумму полученного в рамках предпринимательской деятельности дохода, независимо от того, на какой счет произошло поступление денежных средств (текущий либо расчетный счет).

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.БОНДАРЧУК
Ответить