Когда ИП учитывает доход при получении векселя в счет оплаты

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Когда ИП учитывает доход при получении векселя в счет оплаты

Сообщение Irina »

Когда ИП учитывает доход при получении векселя в счет оплаты поставленных товаров

Индивидуальный предприниматель, который применяет общую систему налогообложения, получил от покупателя простой вексель в счет оплаты поставленных товаров.
На какую дату у предпринимателя-продавца возникает доход, облагаемый НДФЛ?
В Минфине полагают, что такой датой является день передачи векселя налогоплательщику (продавцу). Подробности — в письме от 03.09.14 № 03-04-05/44182.
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 НК РФ.
Вексель относится к ценным бумагам (ст. 143 ГК РФ), а ценные бумаги, в свою очередь, — к видам имущества, являющегося объектом гражданских прав (ст. 128 ГК РФ).
Получение налогоплательщиком имущества рассматривается как получение им доходов натуральной форме (п. 1 ст. 211 НК РФ).
А при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).
На этом основании в Минфине делают вывод: в случае получения оплаты товара векселем покупателя дата получения дохода определяется как день передачи векселя налогоплательщику (продавцу).

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 3 сентября 2014 года N 03-04-05/44182

[Об определении даты получения дохода по налогу на доходы физических при получении индивидуальным предпринимателем в счет оплаты поставленного покупателю товара собственного векселя покупателя]

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель просит пояснить, на какую дату возникает доход, облагаемый НДФЛ, у индивидуального предпринимателя, применяющего общую систему налогообложения (резидента) при получении простого собственного векселя покупателя, переданного индивидуальному предпринимателю покупателем в оплату обязательств по договору (оплата за товар):1. в момент получения векселя от покупателя;2. в момент погашения векселя денежными средствами:3. в момент передачи векселя третьему лицу в счет погашения обязательств индивидуального предпринимателя перед его кредитором.

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения даты получения дохода по налогу на доходы физических при получении индивидуальным предпринимателем в счет оплаты поставленного покупателю товара собственного векселя покупателя и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно статье 143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель относится к ценным бумагам, а ценные бумаги, в свою очередь, к видам имущества, являющегося в соответствии со статьей 128 указанного Кодекса объектом гражданских прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса получение налогоплательщиком от организаций и индивидуальных предпринимателей имущества относится к доходам налогоплательщика в натуральной форме.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме.

Из вышеизложенного следует, что в случае получения оплаты товара векселем покупателя дата получения дохода определяется как день передачи векселя налогоплательщику (продавцу).

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян
Ответить