Переводы ИП избавили от двойного налогообложения

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Переводы ИП избавили от двойного налогообложения

Сообщение Irina »

Денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты всех налогов и иных обязательных платежей, он может использовать как ему заблагорассудится.
В том числе ничто не мешает ему перевести их с расчетного на свой личный счет, открытый ему в банке как простому физлицу.
Как следует из письма Минфина от 11 августа 2014 г. № 03-04-05/39905, такая операция не облагается какими-либо налогами. И это вполне справедливо. Ведь в подобных ситуациях, по сути, ИП попросту перекладывает собственные личные деньги из одного своего кармана в другой.

Представители Минфина напомнили, что вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, в соответствии со статьей 128 Гражданского кодекса относятся к объектам гражданских прав.
А согласно пункту 2 статьи 209 ГК собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Ответить