ИП применяющие спецрежимы, могут не вести бухучет

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ИП применяющие спецрежимы, могут не вести бухучет

Сообщение Irina »

Вопрос:
О режимах налогообложения, применяемых ИП.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 января 2015 г. N 03-11-11/68


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, сообщает следующее.
В настоящее время в соответствии с положениями глав 23, 26.1, 26.2, 26.3, 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели при осуществлении предпринимательской деятельности могут применять в добровольном порядке различные налоговые режимы, а именно общий режим налогообложения и специальные налоговые режимы, в частности, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения.
В соответствии со статьями 346.1, 346.11, 346.26, 346.43 Кодекса налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие указанные специальные налоговые режимы, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, а также не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
На основании пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, могут не вести бухгалтерский учет результатов предпринимательской деятельности. Данная категория налогоплательщиков не представляет в налоговые органы бухгалтерскую отчетность.
Также следует принять во внимание, что индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения, не представляется в налоговые органы налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением данной системы налогообложения (статья 346.52 Кодекса).
Таким образом, законодательство Российской Федерации о налогах и сборах позволяет налогоплательщикам выбрать наиболее удобную форму налогообложения осуществляемой предпринимательской деятельности.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
13.01.2015
Ответить