ИП не должен сам себе начислять зарплату

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ИП не должен сам себе начислять зарплату

Сообщение Irina »

ИП не должен сам себе начислять зарплату

Индивидуальные предприниматели не могут выступать по отношению к себе в качестве работодателей.
Соответственно, они не должны (не вправе) сами себе начислять заработную плату.
Об этом проинформировал Минфин России в письме от 16.01.15 № 03-11-11/665.

Вопрос:
О возможности ИП, применяющего УСН с объектом "доходы минус расходы", выступать по отношению к себе в качестве работодателя и учитывать расходы на личные нужды.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 января 2015 г. N 03-11-11/665
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании полученной информации сообщает следующее.
Статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрено, что сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Согласно статье 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Статьей 129 ТК РФ установлено, что заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В связи с изложенным индивидуальные предприниматели не могут выступать по отношению к себе в качестве работодателей.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Денежные средства, оставшиеся после уплаты налогов и сборов, предприниматель вправе использовать для личных нужд.
В случае применения на основании главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" индивидуальный предприниматель определяет расходы в рамках перечня, установленного пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса. Данный закрытый перечень расходов не предусматривает расходы на личные нужды предпринимателя. Следовательно, индивидуальный предприниматель не вправе учитывать данные расходы при исчислении налога.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: ИП не должен сам себе начислять зарплату

Сообщение Irina »

Индивидуальных предпринимателей оставили… без зарплаты
Индивидуальные предприниматели не могут выступать по отношению к себе в качестве работодателей. Соответственно, в силу положений статьи 129 Трудового кодекса ИП не могут сами себе назначать и зарплату. На этот интересный момент обращает внимание Минфин в письме от 16 января 2015 г. № 03-11-11/665.

В то же время чиновники отметили, что согласно пунктам 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону. Соответственно, денежные средства, оставшиеся после уплаты налогов и сборов, предприниматель вправе использовать для личных нужд без каких-либо ограничений. А это, пожалуй, даже лучше, чем просто зарплата.
Ответить