Договора с физическим лицом

Правовая информация для руководителей
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Договора с физическим лицом

Сообщение Irina »

Вид договора с физлицом на уплату взносов не влияет

Заказчик (организация, ИП), заключивший с физиком гражданско-правовой договор на выполнение работ/оказание услуг, должен заплатить с выплат по такому договору взносы на ОПС и на ОМС, даже если договор заключен в электронном виде и подписание его бумажного варианта не планируется.

Вопрос:
О страховых взносах и налоге на прибыль при выплате физлицу вознаграждений по договору оказания услуг по привлечению клиентов, оформленному в электронном виде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 августа 2017 г. N 03-15-06/53467

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение АО по вопросам обложения страховыми взносами вознаграждений, выплачиваемых организацией физическому лицу по договору оказания услуг, оформленному в электронном виде, а также признания расходов по выплате данных вознаграждений в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
Из запроса следует, что банк планирует заключать с физическими лицами договор оказания услуг, в соответствии с которым физическое лицо будет оказывать услуги (выполнять работы) по привлечению клиентов на обслуживание в банк. При этом договор будет составляться только в электронном виде без оформления и подписания на бумажном носителе.
Об обложении страховыми взносами
В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в частности, по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
При этом исходя из положений подпункта 2 пункта 3 статьи 422 НК РФ в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.
Таким образом, на основании пункта 1 статьи 420 НК РФ с учетом вышеприведенного положения подпункта 2 пункта 3 статьи 422 НК РФ вознаграждения, выплачиваемые организацией физическим лицам по договору оказания услуг (выполнения работ), в том числе заключаемому в электронном виде, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование в общеустановленном порядке.
О признании расходов по выплате вознаграждений по договору, составленному в электронном виде, в целях налогообложения прибыли организаций
Требования к документальному подтверждению расходов в целях учета при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций указаны в пункте 1 статьи 252 НК РФ.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно статье 313 НК РФ налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ.
Пунктами 1 и 5 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) установлено, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются: наименование документа; дата составления документа; наименование экономического субъекта, составившего документ; содержание факта хозяйственной жизни; величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события.
Таким образом, расходы могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, если они подтверждены первичными учетными документами, соответствующими вышеуказанным требованиям.
При этом порядок оформления договоров регламентируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и НК РФ не регулируется.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Договора с физическим лицом

Сообщение Irina »

А вот взносами на ВНиМ (обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) такие выплаты не будут облагаться в любом случае - хоть «бумажный» договор заключен, хоть «электронный».
Ведь суммы, выплачиваемые по ГПД, этими взносами не облагаются в принципе.
Кстати, если заказчик компенсирует «физику» расходы на проезд к месту оказания услуги по ГПД, то взносы с этой компенсации начислять не нужно при наличии документального подтверждения понесенных физлицом расходов

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 августа 2017 года № 03-15-06/53442
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов на суммы компенсационных выплат в пользу физического лица, с которым организация заключила гражданско-правовой договор, и сообщает следующее.
Из запроса следует, что организация, заключившая гражданско-правовой договор (договор возмездного оказания услуг) с физическим лицом, компенсирует расходы указанного лица на проезд до места оказания услуги и обратно.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
При этом согласно пункту 1 статьи 421 Налогового кодекса база для исчисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица, за исключением сумм, указанных в статье 422 Налогового кодекса.
Исходя из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.
Пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
При этом, учитывая, что исходя из положений статьи 783 Гражданского кодекса к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде и положения о бытовом подряде, то в соответствии с пунктом 2 статьи 709 Гражданского кодекса цена в договоре возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение.
Таким образом, объектом обложения страховыми взносами является вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу за выполнение работ по договору оказания услуг. На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса не подлежат обложению страховыми взносами суммы документально подтвержденных и экономически обоснованных расходов физического лица, связанных с выполнением работ по данному договору.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян
Ответить