Сверка с налоговой инспекцией не обязательна?

Все об отношениях ФНС и налогоплательщиков
Ответить
Irina
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Сверка с налоговой инспекцией не обязательна?

Сообщение Irina » 07 июн 2018, 21:37

Отменена обязательность сверки расчетов при переходе налогоплательщика в другую налоговую инспекцию. Однако при необходимости можно осуществить сверку по своей инициативе - обратившись в инспекцию с заявлением.
Приказ
Федеральной налоговой службы
№ММВ-7-17/93@ от 13.02.2018
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 09.09.2005 N САЭ-3-01/444@
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ, ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ СБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ"
В целях упорядочения работы налоговых органов и совершенствования организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами приказываю:
1. Внести в Регламент организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами (далее - Регламент), утвержденный приказом ФНС России от 09.09.2005 N САЭ-3-01/444@, следующие изменения:
1.1. В абзаце 1 пункта 3 Регламента исключить фразу "при процедуре снятия налогоплательщика с учета при переходе из одной налоговой инспекции в другую".
1.2. Пункт 3.3 Регламента признать утратившим силу в части проведения сверки расчетов налогоплательщика при снятии с учета в налоговом органе в случае перехода налогоплательщика их одной инспекции в другую.
2. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящий приказ до нижестоящих налоговых органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего деятельность по организации работы с налогоплательщиками.

Руководитель Федеральной налоговой службы М.В.МИШУСТИН


Ответить