Возврат налоговыми органами переплаты налога

Все об отношениях ФНС и налогоплательщиков
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Возврат налоговыми органами переплаты налога

Сообщение Admin »

Письмо Минфина РФ №03-02-07/1-317 от 07.09.2011 "Разъяснение по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части возврата налоговыми органами переплаты налога"

В соответствии пунктом 6 статьи 78 Кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Таким образом, решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась (пункт 8 статьи 78 Кодекса), и после произведенного налоговым органом в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 78 Кодекса зачета, а также завершения камеральной налоговой проверки, если такая проверка проводилась.

Кодексом не предусмотрена обязанность налогоплательщика представить в налоговый орган заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Налогоплательщик вправе представить в налоговый орган такое заявление вне зависимости от наличия или отсутствия у него на момент подачи такого заявления недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию.
Налоговик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:18

Re: Возврат налоговыми органами переплаты налога

Сообщение Налоговик »

В статье 78 НК РФ сказано, что для возврата переплаченной суммы налогов налогоплательщику необходимо подать в свою налоговую инспекцию заявление на возврат переплаты по налогам в произвольной форме. При этом лучше при подаче заявления приложить к нему копии платежек, подтверждающих сам факт возникновения переплаты.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

УФНС разъяснило порядок зачета переплаты по налогу на прибыл

Сообщение Irina »

УФНС разъяснило порядок зачета переплаты по налогу на прибыль
Переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет предстоящих платежей по тому же налогу.
Но если переплата образовалась в 2007 году, то сейчас её, как правило, уже не использовать.
Управление ФНС по Москве напомнило, каким образом это сделать.
Нужно учесть, что заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога налогоплательщик может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено п.7 ст. 78 НК РФ.
Решение о зачете принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка производилась.
Вопрос:
Каков порядок зачета имеющейся переплаты по налогу на прибыль в счет предстоящих платежей по этому же налогу?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 12 марта 2012 г. N 16-15/020646@

Порядок осуществления процедуры зачета излишне уплаченных налогов изложен в статье 78 НК РФ. Так, в соответствии с пунктом 1 названной статьи зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
Зачет суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено пунктом 3 названной статьи Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
При этом необходимо учитывать, что заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Кодексом (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Таким образом, если организация имеет переплату по налогу на прибыль, то она может подать заявление в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет организации в качестве плательщика налога на прибыль о зачете имеющейся переплаты в счет предстоящих платежей.
Между тем согласно ситуации, изложенной в запросе, речь идет о зачете переплаты по налогу на прибыль, образовавшейся в 2007 году. В связи с этим зачет в счет предстоящих платежей указанной суммы не может быть произведен в 2012 году в связи с истечением срока исковой давности и отсутствием соответствующего судебного решения.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Н.В. Михайлова
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Возврат налоговыми органами переплаты налога

Сообщение Irina »

О работе налоговиков с карточкой расчетов с бюджетом налогоплательщика при положительном сальдо по ЕСН

В карточке расчетов с бюджетом налогоплательщика может быть положительное сальдо по отмененному с 2010 г. ЕСН.
Речь идет о случаях превышения в 2009 г. величины расходов на социальное страхование над начисленной за указанный налоговый период суммой ЕСН, зачисляемой в ФСС РФ.
Разъяснено, что в таких случаях налоговому органу следует обратиться в территориальный орган ФСС РФ за информацией о суммах возмещения в 2010-2012 гг. страхователю указанных расходов.
Полученные сведения направляются в структурное подразделение налогового органа, ответственное за проведение камеральных проверок.
Это необходимо для подготовки служебной записки в адрес подразделения, ответственного за ввод и обработку информации.
На основе записки данное подразделение проводит соответствующие операции в карточке в ручном режиме.
В целях корректного формирования отчетности налоговых органов данная деятельность не должна влиять на сумму начислений текущего года.
Письмо
Федеральной налоговой службы
от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16534@
“О порядке уточнения налоговых обязательств по ЕСН за 2009 год"

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос о порядке корректировки в карточке РСБ налогоплательщика имеющейся переплаты по ЕСН в части, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования (далее - ФСС), в связи с уточнением налоговых обязательств налогоплательщика по данному налогу за 2009 год, сообщает следующее.
Письмом ФНС России от 01.08.2012 № ЕД-4-3/12758@ до налоговых органов были доведены рекомендации по порядку уточнения налоговых обязательств по ЕСН за 2009 год в случае получения налогоплательщиками от исполнительного органа ФСС в 2010 - 2012 годах сумм возмещения расходов на цели государственного социального страхования за отчетные периоды 2009 года.
Согласно данным рекомендациям, при наличии в карточке РСБ налогоплательщика положительного сальдо по отменённому с 2010 года ЕСН, сформированного в связи с превышением в 2009 году суммы расходов налогоплательщика на цели государственного социального страхования над начисленной за указанный налоговый период суммой ЕСН, зачисляемой в ФСС, налоговому органу следует обратиться в территориальный орган ФСС с запросом в письменном виде о предоставлении информации о суммах возмещения в 2010-2012 годах страхователю указанных расходов.
При получении налоговым органом указанной информации, на основании служебной записки структурного подразделения налогового органа, ответственного за проведение камеральных проверок, в карточке "РСБ" по ЕСН, зачисляемого в ФСС, необходимо в ручном режиме осуществить ввод начислений в размере, равном сумме возмещенных территориальным органом ФСС страхователю расходов.
При этом в целях корректного формирования отчетности налоговых органов данная операция не должна влиять на сумму начислений текущего года.

Действительный государственной
советник Российской Федерации 3 класса
Д.В. Егоров
Ответить