ФНС определилась с требованиями к отсканированным документам

Все об отношениях ФНС и налогоплательщиков
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ФНС определилась с требованиями к отсканированным документам

Сообщение Irina »

ФНС России разработала требования к документам, которые налогоплательщики должны предоставлять по требованию инспекторов в виде электронных скан-копий.
Налоговая служба предполагает утвердить такие параметры документов:
требования к формату истребуемых документов, составленных на бумажном носителе и представляемых в налоговый орган в отсканированной форме;
форму уведомления проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) формат указанного уведомления,
способы предоставления скан-копий документов в территориальный орган ФНС.

Какие скан-копии примет налоговая
В проекте приказа установлено, что любой документ, который изначально составлен на бумажном носителе, может быть преобразован в электронный образ путем сканирования с сохранением всех его реквизитов. Такая копия документа может быть предоставлена по требованию в налоговый орган, наравне с бумажной копией.
Важно только, чтобы скан-копия отвечала требованиям, установленным ФНС:
Копия документа может состоять из одного или нескольких файлов изображений,
Формат изображения документа может быть один из допустимых ( .tif , .jpg, .pdf, .png),
Разрешение изображение не должно быть ниже 150 и выше 300 dpi (точек на дюйм),
Цветопередача должна составлять не менее 256 градаций серого цвета.
Основной целью таких требований является обеспечение свободного чтения отсканированного документа, разборчивости всех необходимых реквизитов, виз, дат, штампов и печатей.
Направлять отсканированные копии в налоговые органы разрешается с использованием технологического xlm-файла, формат которого будет установлен ФНС.
Передать этот фал можно как по электронным каналам связи в сети интернет, так и непосредственно инспектору, с помощью записывающих устройств, например флешки.
Основное требование - все документы обязательно должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица или усиленной квалифицированной электронной подписью его законного представителя.
Ответить