Кон сультационные услуги иностранных контрагентов

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Кон сультационные услуги иностранных контрагентов

Сообщение Irina »

Консультационные услуги, приобретенные российской организацией у иностранного контрагента, облагаются НДС

Минфин России в письме от 08.06.15 № 03-07-08/32978 разъяснил порядок налогообложения НДС услуг по обработке информации и консультационных услуг, которые российская организация приобретает у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе РФ, и зарегистрированного в государстве, не являющемся членом Евразийского экономического союза. Чиновники пришли к выводу, что такие услуги облагаются НДС. Рассчитать и заплатить налог должна российская организация.
Авторы письма напоминают, что объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Место реализации товаров, работ или услуг в целях исчисления НДС определяется в соответствии с положениями статьи 148 НК РФ. Для услуг по обработке информации и консультационных услуг таким местом является место деятельности покупателя услуг (подп. 4 п. 1 и подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).
Соответственно, в рассматриваемом случае местом реализации услуг по обработке информации и консультационных услуг, которые оказывает иностранное лицо, не состоящее на учете в налоговом органе РФ, российской организации, признается территория Российской Федерации. При налогообложении таких услуг необходимо учитывать положения статьи 161 НК РФ. В ней сказано, что при реализации услуг иностранным лицом, которое не состоит на учете в российском налоговом органе, рассчитать и заплатить НДС в российский бюджет должен налоговый агент, приобретающий данные услуги.
На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Российская организация, которая приобретает у иностранного лица (в том числе у индивидуального предпринимателя), не состоящего на учете в налоговом органе РФ, услуги по обработке информации и консультационные услуги, является налоговым агентом по НДС. То есть она обязана исчислить и уплатить соответствующую сумму налога в российский бюджет.
Ответить