Восстановление НДС принятого к вычету ранее

Все о НДС
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Восстановление НДС принятого к вычету ранее

Сообщение Admin »

Федеральный закон от 19.07.2011 № 245-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

Все случаи, когда предприятию нужно восстановить ранее принятый к вычету НДС, перечислены в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Восстановить НДС придется в следующих случаях:
1. Если товары, работы, услуги, имущественные права (в том числе основные средства и нематериальные активы) используются в операциях, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ облагаются НДС по нулевой ставке (п.п. 5 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ);
2. Если предприятию из федерального бюджета возмещены затраты (с учетом налога) по оплате приобретенных товаров, работ, услуг, а также затраты по уплате налога при ввозе товаров в Российскую Федерацию и на иные территории, которые находятся под ее юрисдикцией (п.п. 6 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ).
3. Добавлены основания для применения нулевой ставки, но они больше предназначены для транспортных организаций.
4. С 1 октября 2011 года нулевая ставка будет применяться в отношении товаров (работ, услуг), которые реализуются для официального использования международными организациями (их представительствами). Но при условии, что те ведут деятельность на территории Российской Федерации. Перечень таких организаций устанавливает МИД совместно с Минфином России.
5. С 1 октября 2011 года банковская выписка исключена из перечня документов, необходимых для подтверждения права применения нулевой ставки.

Соответствующие поправки внесены в статью 165 Налогового кодекса РФ.
Yana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:25

Re: Восстановление НДС принятого к вычету ранее

Сообщение Yana »

А как быть, если купленное основное средство используется для производства товаров, подлежащих налогообложению и по нулевой ставке, и по общей ставке?
Ответить