Страница 1 из 1

Розничный НДС к вычету не принимается

Добавлено: 20 фев 2017, 15:41
Irina
Специалисты Минфина считают, что НДС, который выделен в кассовом чеке, нельзя принимать к вычету.
Такую позицию чиновники заняли в письме № 03-07-11/3094 от 24.01.2017.
Чиновники также указали, что такой налог не включается в состав расходов на уменьшение прибыли.
НДС за счет собственной прибыли
Ситуация, которую рассмотрели специалисты Минфина, возникает, когда подотчетные лица покупают за наличный расчет в розницу товары и получают кассовые чеки, в которых выделена сумма НДС.
В статье 172 Налогового кодекса РФ сказано, что вычеты по НДС могут быть получены на основании следующих документов: счетов-фактур, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, других документов в случаях, предусмотренных нормами статьи 171 НК РФ.
В приведенной статье Налогового кодекса регламентированы особенности вычета НДС, при уплате его налогоплательщиком непосредственно в бюджет.
Эта статья также регулирует суммы НДС, которую сотрудники организации уплатили в составе командировочных и представительских расходов.
На основании этого можно сделать вывод о том, что "розничный" НДС Налоговый кодекс отдельно не регулирует и никакие особенности вычета НДС в этом случае не предусмотрены. Поскольку, при такой покупке отсутствует счет-фактура или другой документ из приведенного перечня, суммы НДС, содержащиеся в составе цены товаров, приобретенных в розничной торговле по кассовым чекам, к вычету принимать нельзя.
Такие суммы НДС нельзя учитывать в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
Так как, отсутствие у налогоплательщика документов, необходимых для осуществления вычета, не является основанием для включения НДС в стоимость приобретенных товаров.