При реализации физлицам выписывается одна счет-фактура

Все о НДС
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

При реализации физлицам выписывается одна счет-фактура

Сообщение Admin »

Письмо Минфина России от 25.05.2011 N 03-07-09/14: При реализации физлицам товаров (работ, услуг) за безналичный расчет продавец выписывает счета-фактуры в одном экземпляре

Если покупатель-физлицо оплачивает товары (работы, услуги) в безналичном порядке, продавец может выписать счет-фактуру в одном экземпляре. Делая такой вывод, Минфин России исходил из следующего.

По общему правилу при реализации товаров (работ, услуг) должны выставляться счета-фактуры с выделенной суммой НДС (п. п. 3, 4 ст. 168 НК РФ). Из этого правила есть исключение. Продавец вправе не оформлять счет-фактуру, если покупатель-физлицо оплачивает товары (работы, услуги) наличными средствами и получает кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ). Это освобождение не распространяется на случаи, когда физлица приобретают товары (работы, услуги) за безналичный расчет.

Счет-фактура – документ, на основании которого покупатель может принять к вычету НДС, уплаченный продавцу (п. 1 ст. 169 НК РФ). Как указал Минфин России, счет-фактура физлицам не требуется, поскольку они не признаются плательщиками НДС и к вычету этот налог не принимают.

Следовательно, при реализации товаров (работ, услуг) физлицам за безналичный расчет продавец выписывает счета-фактуры в одном экземпляре для учета этих товаров по итогам налогового периода. Если информации о покупателях нет, в соответствующих строках счета-фактуры ставятся прочерки.
Ответить