Порядок выставления и получения сч/ф электронном виде

Все о НДС
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Порядок выставления и получения сч/ф электронном виде

Сообщение Admin »

Приказ Минфина России от 25.04.2011 N 50н: "Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи"

Счета-фактуры можно выставлять в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки. При этом стороны должны иметь совместимые технические средства и возможности для приема и обработки данных счетов-фактур. Такие изменения в п. 1 ст. 169 НК РФ еще в 2010 г. были внесены Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ (далее - Закон N 229-ФЗ).

В соответствии с п. 9 ст. 169 НК РФ порядок обмена электронными счетами-фактурами устанавливает Минфин России, а формат счета-фактуры - ФНС России. Форматы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж в электронном виде должна утвердить также ФНС России.

Во исполнение изложенных положений Налогового кодекса РФ, введенных Законом N 229-ФЗ, Минфин России определил Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи (далее - Порядок), согласно которому если стороны сделки договорились выставлять и получать счета-фактуры в электронном виде, то делать это они могут только через специализированного оператора, который обеспечивает обмен информацией по телекоммуникационным каналам связи (п. 1.3 Порядка). При этом необходимо:

- подписывать счет-фактуру электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП), принадлежащей уполномоченному лицу участника электронного обмена (п. 1.5 Порядка);

- использовать сертифицированные средства криптографической защиты информации. Они должны быть совместимы с аналогичными средствами, используемыми ФНС России (п. 1.6 Порядка).

Согласно п. 2.1 Порядка покупателю и продавцу (включая налоговых агентов, указанных в п. п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ, а также комиссионера, агента, действующего в интересах принципала от своего имени) для участия в электронном документообороте необходимо:

- получить сертификаты ключей ЭЦП руководителя организации (либо иных уполномоченных лиц), индивидуального предпринимателя в соответствии с действующим законодательством;

- подать оператору заявление об участии в электронном документообороте счетов-фактур. В этом заявлении должны быть указаны наименование организации (Ф.И.О. предпринимателя), место нахождения (жительства), ИНН, сведения о владельцах полученных сертификатов ключа ЭЦП, реквизиты этих сертификатов, контактные данные организации (предпринимателя), а также сведения об инспекции, в которой организация (предприниматель) состоит на учете;

- получить у оператора идентификатор участника электронного документооборота, реквизиты доступа и другие необходимые данные.

Выставлять и получать счета-фактуры в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи можно как в зашифрованном, так и в незашифрованном виде (п. 1.7 Порядка). Какую дату считать датой выставления и получения электронного счета-фактуры, определено в п. п. 1.10 и 1.11 Порядка. Процедура действий каждого участника электронного документооборота (продавца, покупателя и оператора) при выставлении и получении счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи подробно прописана в разд. II Порядка.

Порядок вступает в силу с момента его официального опубликования (п. 2 Приказа Минфина России от 25.04.2011 N 50н). Однако еще раз отметим, что воспользоваться предоставленной возможностью налогоплательщики смогут после утверждения ФНС России форматов счетов-фактур, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в электронном виде (абз. 2 п. 9 ст. 169 НК РФ).
Ответить